Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Оппозиция решила ударить по Лукашенко гендером
    В медиапространстве тут же устроили виртуальное дефиле вероятных претенденток на бросание дамской перчатки бессменному президенту…
  2. ЦИК призвал оппозицию поактивнее готовиться к президентским выборам
    Действующая белорусская власть активно работают над подготовкой к выборам, чего не скажешь об оппозиции...


Политика

Лукашенко: Госсекретариат Совбеза должен встряхнуть всю силовую и правоохранительную систему


«Госсекретариат Совета безопасности должен не только контролировать, но и максимально повысить спрос, встряхнуть всю силовую и правоохранительную систему, значительно ее усовершенствовать и привести в соответствие с требованиями сегодняшнего дня. Не командовать, а координировать проведение политики президента в этих сферах», — заявил Александр Лукашенко 18 марта на совещании по вопросу укрепления обороноспособности, правопорядка и безопасности государства.

По сообщению пресс-службы президента, А.Лукашенко назвал недопустимыми проблемы во взаимодействии между силовыми органами.

Президент отметил недостаточные результаты работы по противодействию криминализации экономики: «Преступления экономической направленности по-прежнему наносят серьезный ущерб. Более того, непродуманные, непоследовательные действия при выявлении и расследовании таких преступлений порой наносят не меньший вред, чем ущерб от самих преступлений».

«Правоохранительные органы не работают на упреждение негатива в этой сфере, особенно по защите масштабных национальных проектов и перспективных инвестиционных программ. Пассивную позицию здесь занимают МВД, КГБ, Департамент финансовых расследований, Департамент финансового мониторинга Комитета госконтроля», — сказал А.Лукашенко.

По его словам, прокуратуре, МВД, КГБ, ДФР, Департаменту финансового мониторинга КГК совместно с Верховным судом необходимо «нанести решительный удар по коррупции». «Достаточно цифр и рассуждений, нужны дела и результаты. Хватит отчитываться мелочевкой», — сказал А.Лукашенко. Он поручил прокуратуре проанализировать причины незаконного привлечения граждан к уголовной ответственности и принять меры по исключению таких случаев, а КГК и Министерству юстиции — разработать и реализовать дополнительные организационно-практические меры по повышению эффективности противодействия легализации материальных ценностей, приобретенных преступным путем. А.Лукашенко заявил о необходимости совершенствования норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства, в том числе системы мер уголовной ответственности.

Выступивший на совещании генеральный прокурор Григорий Василевич подчеркнул, что в деятельности правоохранительных органов не хватает аналитической работы: «За статистическими данными не всегда можно увидеть истоки преступлений, их причины. К сожалению, в работе правоохранительных органов наблюдается немало формализма». Генеральный прокурор подчеркнул важность принципа неотвратимости наказания и публичности.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева