Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Государство для народа. Белорусская власть руководствуется принципом безответственности
    Именно поэтому белорусская модель несовместима с развитием…
  2. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…


Политика

Заявители празднования Дня воли в Минске сложили с себя полномочия организаторов


Заявители акции в честь 90-летия провозглашения БНР в Минске 25 марта сложили с себя полномочия организаторов мероприятия. Такое решение было принято в ходе их встречи с представителями Мингорисполкома 20 марта, сообщил БелаПАН лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько.

«Власти предложили свой маршрут шествия в День воли: шествие предложено по маршруту от Академии наук до площади Бангалор. Мы категорически не согласились с предложенным маршрутом и сняли с себя все полномочия по организации и ответственности за эту акцию. Мы так и заявили: с сегодняшнего дня, с 14 часов 40 минут, мы прекращаем быть организаторами, заявителями и ответственными. Вся ответственность теперь ложится на власти», — сказал политик.

Напомним, сбор участников шествия по случаю 90-й годовщины провозглашения Белорусской Народной Республики планировался в 18.00 на площади Якуба Коласа перед зданием Белгосфилармонии. Было намечено пройти по проспекту Независимости до улицы Володарского, а затем — по улицам Городской Вал, Максима Богдановича, Янки Купалы. Шествие должно было завершиться митингом в сквере Янки Купалы. Участники шествия планировали возложить цветы к памятникам Якубу Коласу, Янке Купале, Максиму Богдановичу, Адаму Мицкевичу, а также к дому, где состоялось провозглашение БНР. Заявка на проведение акции была подана в горисполком 6 февраля.

По словам А.Лебедько, сегодняшние переговоры в Мингорисполкоме велись «на повышенных тонах». Заместитель начальника милиции общественной безопасности Александр Найденко угрожал заявителям административной ответственностью.

Как считают инициаторы акции, проводить шествие по маршруту, предложенному Мингорисполкомом, не имеет смысла. «Мы собирались почтить память основателей Беларуси, знаковых людей, гордость Беларуси — Якуба Коласа, Янки Купалы, Адама Мицкевича, Максима Богдановича, возложить цветы к их памятникам. А идти фактически по одной улице, где нет ни одного памятника, глупо», — сказал А.Лебедько.

При этом он подчеркнул: «Никто не может запретить гражданам Беларуси прийти 25 марта в 18 часов на площадь Якуба Коласа и просто ходить по улице, возлагать цветы к памятникам».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева