Другие материалы рубрики «Политика»

  1. ЦИК призвал оппозицию поактивнее готовиться к президентским выборам
    Действующая белорусская власть активно работают над подготовкой к выборам, чего не скажешь об оппозиции...
  2. Государство для народа. Белорусская власть руководствуется принципом безответственности
    Именно поэтому белорусская модель несовместима с развитием…


Политика

ТБМ заявило об угрозе своему дальнейшему существованию


Рада общественного объединения «Таварыства беларускай мовы імя Францішка Скарыны» (ТБМ) заявила об угрозе дальнейшему существованию этой организации. Об этом говорится в обращении рады к гражданам Беларуси, передает БелаПАН.

ТБМ сообщает, что 24 марта 2008 года вступает в силу указ президента № 533, в соответствии с которым намного повышается размер арендной платы для большинства общественных негосударственных организаций, не занимающихся коммерческой деятельностью. «Этот указ коснется и ТБМ. Так, только за помещение, которое занимает объединение в Минске по улице Румянцева, 13, нужно будет платить 846,5 евро в месяц», — говорится в обращении.

Авторы отмечают, что в стране может прекратить свою деятельность более тысячи общественных организаций, создающих сегодняшнее гражданское общество.

В связи с этим рада ТБМ обратилась к приверженцам родного языка с просьбой о перечислении пожертвований на счет организации (№ 3015212330014 в Гордирекции ОАО «Белинвестбанк», код 764). «Если 5 тысяч человек каждый месяц пожертвуют на деятельность ТБМ 1 тысячу рублей, мы сможем работать и в этих условиях», — отмечается в обращении.

Авторы обращения также просят граждан направлять в органы государственной власти письма с требованием сохранить понижающий коэффициент 0,1 за 1 квадратный метр площади на оплату аренды помещений для всех негосударственных и некоммерческих общественных организаций, действующих на территории страны.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева