Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

Плечо Москвы позиции Минска в конфликте с Вашингтоном укрепит не сильно


Россия подставила Беларуси плечо. Фото РИА НовостиРоссия две недели хранила гробовое молчание по поводу обострения белорусско-американских отношений, вышедших на новый конфронтационный виток после уточнения введенных в еще в прошлом году в отношении «Белнефтехима» санкций. Демонстрируемая Москвой политика невмешательства была, конечно, официальному Минску не на руку. Имея в арсенале тяжелую кремлевскую артиллерию можно было бы разговаривать с Америкой на еще более повышенных тонах, отбросив тактику «настоятельных рекомендаций».

Но поддержка с востока пришла только сегодня, когда российскую позицию высказал прибывший в Минск на заседание союзного Совмина премьер-министр России Виктор Зубков. Хотя еще вчера Александр Лукашенко, не дождавшись, видимо, сигналов из Москвы, сам использовал российский фактор в качестве угрозы в адрес Запада.

Виктор Зубков назвал введение санкций против «Белнефтехима» «политизированным шагом» Америки и призвал Вашингтон пересмотреть «свою линию в отношении Беларуси и ее коммерческих структур».

«Вместо выстраивания диалога и отмены ограничительных мер Вашингтон в своих интересах пытается давить на Беларусь. И это происходит на фоне позитивных шагов со стороны белорусского руководства, в том числе при постепенном проведении рыночных реформ», — сказал Виктор Зубков, отметивший, что «подобные действия США трудно вписываются в международно-правовой контекст межгосударственных отношений».

А насколько заявление Зубкова вписывается в российско-американский контекст, если учитывать явное нежелание России лезть на рожон в непростой для себя период трансформации власти и наметившегося потепления в отношениях с США?

Как считает эксперт аналитического центра «Стратегия» Валерий Карбалевич, Россия, скорее всего, будет придерживаться гибкой стратегии: «С одной стороны, Россия не хочет полной нормализации отношений Беларуси с Западом, чтобы Беларусь продолжала находиться у нее под контролем, была бы более послушной. Но с другой стороны, и обострение конфликта между Минском и Вашингтоном России не нужно, потому что в таком случае ей придется в этот конфликт вмешиваться, а это дополнительная головная боль».

Поэтому, считает эксперт, в защиту Беларуси Москва рубашку на груди рвать не будет, заняв некую срединную позицию.

«Для России белорусско-американский конфликт — проблема не первостепенной важности. У нее своих проблем и во внутренней, и во внешней политике сегодня хватает. Но сегодня появился повод высказаться — вот Зубков и высказался, исходя, скорее всего, из типичных дипломатических принципов», — говорит Валерий Карбалевич.

Действительно, можно предположить, что заявление Зубкова было в какой-то степени вынужденным. Его спросили, а смолчать, уйти от ответа в такой ситуации он просто не мог. Но является ли озвученная им позиция официальной точкой зрения Кремля?

«В общем, да, — говорит Валерий Карбалевич. — Россия всегда защищала Беларусь от давления Запада как на уровне государственных органов, так и на международном уровне посредством своих представительств в различных структурах».

Вместе с тем эксперт обращает внимание на тот факт, что в российской прессе уже звучат комментарии, выражающие недовольство действиями официального Минска.

В частности, заместитель директора Института стран СНГ (структуры, достаточно близкой к власти), член Совета по национальной стратегии Владимир Жарихин заявил, что стремление властей Беларуси максимально обострить отношения с США свидетельствует о «несоблюдении базовых положений Союзного договора России и Беларуси».

«Союзнические отношения России и Беларуси обязывают обе стороны координировать свою внешнюю политику, — считает политолог. — Но в данном случае мы видим обратную картину: в то время как Москва взяла курс на ослабление напряженности с США, о чем свидетельствуют недавние российско-американские переговоры, Минск, напротив, пытается максимально обострить отношения с США».

«Я считаю, что союзники великой державы, какой является Россия, должны иметь не только удовольствие от дружбы с этой державой, — продолжает Владимир Жарихин. — Они должны также согласовывать с великой державой свои шаги на международной арене. Но наши союзники в Минске ведут себя по следующему принципу: я буду вести себя так, как мне хочется, а ты меня в любом случае защитишь. Это глубоко ошибочная позиция».

«Не думаю, что сегодняшнее заявление Зубкова дает Беларуси много политических очков, надежный тыл и позволит смелее идти на конфликт. Ведь и для самой Беларуси не все ясно на сегодняшний день в плане развития отношений с Россией. Минску все же надо держать приоткрытым окно на Запад, так как Россия решить все проблемы Беларуси — компенсировать убытки от санкций, закрыть вопрос с политзаключенными — не способна»,
— резюмирует Валерий Карбалевич.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева