Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Второй тур выборов: пойдет ли Лукашенко на тонкую игру?
    Высокий процент поддержки — это ядро идеологемы «народного президента»…
  2. Самолеты потом: почему откладывают размещение российской боевой авиации в Беларуси
    Лукошенко не хочет будоражить общественное мнение накануне выборов и лишний раз раздражать Запад…


Политика

КГБ не задерживал американских «шпионов»


Юрий ЖадобинПо факту разоблачения в Минске шпионской сети, действовавшей под прикрытием посольства США, никто не задержан, заявил председатель КГБ Юрий Жадобин 25 марта в Минске. Об этом сообщают официальные источники.

По его словам, КГБ проверяет информацию о деятельности шпионской группы. «Мы выполняем свои функции. Самая главная функция — предотвратить и не допустить совершения преступления, поэтому в системе КГБ есть такой прием работы, как профилактика. Мы в данном случае занимаемся профилактической работой. Сейчас проводим проверку, насколько нарушена та или иная статья закона, то или иное положение, действующее в данной области», — сказал Ю.Жадобин.

Он подтвердил достоверность сюжета, показанного 23 марта в эфире Первого национального телеканала. «То, что на нашей территории нам пытаются диктовать свои законы, по-русски это называется «влезли в чужой монастырь со своим уставом», недопустимо, и никто этого делать не будет».

Напомним, в вечерней аналитической программе «Панорама недели» 23 марта было заявлено о раскрытии шпионской сети США на территории Беларуси. Почти всех членов группы задержали якобы еще 13 марта на конспиративной квартире, «обустроенной в полукилометре от дипмиссии США», сообщил Первый канал.

В сюжете говорилось, в частности, что группа организована американским диппредставительством в Минске из числа белорусских граждан, в ее состав входило около 10 человек, а задачей являлся сбор и передача американской стороне сведений для использования их в ущерб Беларуси. Полученные данные, по информации авторов сюжета, передавалась куратору — кадровому сотруднику ФБР, который работал в посольстве Соединенных Штатов. В сюжете были названы имена двух сотрудников посольства — Курт Финли и Бернард Никсон.

В интервью БелаПАН 24 марта временный поверенный в делах США в Беларуси Джонатан Мур категорически опроверг обвинения в шпионаже в адрес сотрудников посольства. «У нас нет шпионов, которые работают на территории Беларуси», — заявил он. По его словам, К.Финли и Б.Никсон являются сотрудниками охраны посольства США, но не сотрудниками ФБР. Д.Мур также подчеркнул, что Б.Никсон уехал из Беларуси еще летом 2007 года, а К.Финли покинет республику вместе с 16 другими сотрудниками посольства до 27 марта в связи с сокращением штата дипмиссии.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева