Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Оппозиция пойдет против Лукашенко врастопырку
    Эта президентская кампания в исполнении оппозиции может получиться особенно бледной и грозит опустить еще ниже ее моральный авторитет…
  2. Лукашенко: мы не будем северо-западным краем!
    В интервью американскому медиахолдингу Bloomberg Александр Лукашенко ответил на вопросы об отношениях с Россией, высказл позицию Беларуси по конфликту в Украине...


Политика

Онлайн-репортаж с Дня воли


25 марта — 90-летие провозглашения Белорусской Народной Республики. Официально дата провозглашения БНР в Беларуси не отмечается, но представители оппозиции ежегодно празднуют ее как День воли.

Фото photo.bymedia.net

В Минске планировалось организованное шествие и митинг. Заявка на их проведение была подана в горисполком еще в начале февраля, однако за пять дней до акции городские власти изменили ее маршрут. Заявители с этим не согласились и сняли с себя ответственность за ход шествия и митинга.

Первоначально организаторы акции планировали сбор участников на площади Якуба Коласа в 18.00. Шествие планировалось по проспекту Независимости до улицы Володарского, затем — по улицам Городской Вал, Максима Богдановича, Янки Купалы. В сквере Янки Купалы намечалось провести небольшой митинг.

видеорепортаж
 фоторепортаж

20.30 Сейчас милиция полностью контролирует ситуацию, рассеивая в районе перекрестка проспекта Независимости и улицы Сурганова демонстрантов. Все флаги свернуты, сообщает БелаПАН.

20.20 Акция фактически закончилась. Небольшая группа участников акции пыталась пройти от Академии наук в сторону Национальной библиотеки, но буквально через 100-150 метров за перекрестком с ул. Сурганова была остановлена цепью милиции.

20.00 По предварительным данным правозащитников, задержано не менее 46 человек. В УВД Московского района доставлено 19 граждан Беларуси и два поляка, в УВД Советского района — 25 человек. Среди задержанных — корреспонденты газеты «Наша ніва» Семен Печенко и Андрей Ленкевич, а также лидеры и активисты зарегистрированного в Чехии общественного объединения «Молодой фронт».

19.55 Часть собравшихся у Академии наук начала расходиться, люди спускаются в метро. Звучат предложения идти к Советскому РУВД и ждать освобождения задержанных. ОМОН пытается выдавить людей в сторону ул. Сурганова. По неподтвержденным данным, задержано уже более 40 человек.

19.35 Около трех тысяч человек участвуют в митинге, который проходит перед зданием президиума Национальной академии наук. Перед собравшимися выступили председатель Партии БНФ Лявон Борщевский и его первый заместитель Винцук Вячорка. Последний обвинил Россию в использовании газовых ресурсов с целью захвата Беларуси. Участники скандируют «Свободу политзаключенным!».

Через громкоговоритель милиция сообщает, что митинг разрешен на площади Бангалор, и угрожает применить физическую силу и спецсредства.

Стало известно, что среди задержанных — лидеры международного общественного объединения «Молодой фронт» Дмитрий Дашкевич, Артур Финькевич, а также активисты организации Иван Шило и Екатерина Соловьева.

19.25 К собравшимся у Академии наук подъехала машина со звукоусилительной аппаратурой, через которую собравшихся призывают разойтись.

19.15 В настоящее время в УВД Советского района Минска находятся около 30 задержанных участников акции. Они были доставлены в райуправление одной партией. Об этом БелаПАН сообщил член «Молодого фронта» Дмитрий Ясевич, который находится среди задержанных.

19.05 «Белорусов никому не удастся запугать», — заявил правозащитник Вячеслав Сивчик, выступая на митинге у Академии наук.

«Сегодня — самый светлый день в жизни каждого белоруса», — сказал В.Сивчик и с сожалением отметил, что День воли приходится отмечать в ситуации, «когда в стране есть политзаключенные». По словам правозащитника, «нынешние власти не допустят открытого празднования даты провозглашения БНР». «Но никто не запретит нам отмечать праздник. Белорусская нация уже устала жить при сегодняшнем режиме», — заявил В.Сивчик.

Он призвал собравшихся не расходиться, а ждать остальных демонстрантов. Около здания президиума сейчас около тысячи человек, они скандируют «Жыве Беларусь!» и держат десятки бело-красно-белых флагов.

19.00 Противостояние участников акции, заблокированных в районе площади Победы, с милицией продолжается. Спецназ в полной амуниции перегородил мост через Свислочь в сторону цирка. Спецназ не пускает людей и пытается вытеснить их вновь в сторону площади.

18.55 Среди задержанных фотокорреспондент «Нашай нівы» Андрей Ленкевич.

Фото Хартия-9718.50 Участников акции, которым удалось не попасть или вырваться из милицейских коробочек, вытесняют от пл. Победы. Много задержанных, их грузили, как минимум, в четыре автозака и два автобуса. При задержании милиция действовала чрезвычайно жестко — людей били ногами.

18.45 По свидетельству очевидцев, в районе пересечения пр. Независимости и улицы Козлова начались массовые задержания. Участников акции, разбитых милицейскими кордонами на несколько групп, грузят в подъехавшие автозаки.

18.40 Примерно около тысячи человек собралось перед Академией наук. Выступивший Николай Статкевич заявил, что митинг пройдет здесь, а на Бангалор никто не пойдет. Между тем, часть участников акции, которые двигались в противоположную сторону, продолжают стычки с милицией в районе площади Победы. Омоновцы пытаются вытеснить людей с проспекта, а люди пытаются прорвать милицейский кордон.

18.25 Часть участников акции подходит к Академии наук. Вероятно, здесь пройдет митинг. По некоторым сведениям, несколько человек уже задержано.

Фото Хартия-9718.20 Сотрудники полка милиции специального назначения ГУВД Мингорисполкома вытесняют участников акции оппозиции, которым удалось прорвать два кордона милиции и двинуться от площади Якуба Коласа в сторону площади Победы, в арки, во дворы.

Вытеснение происходит жестко, с применением силы, создается давка. Милицейскому спецназу фактически удалось рассеять толпу, разбить ее на несколько частей. Одновременно на пешеходной части проспекта устраиваются кордоны. По некоторым сведениям, несколько человек задержаны.

На проспекте был замечен командир бригады специального назначения внутренних войск МВД Дмитрий Павличенко. Он проезжал на гражданской автомашине.

Часть демонстрантов, которые пытались попасть на площадь Я.Коласа со стороны ЦУМа, оттеснены милицией в сторону здания президиума НАНБ, где разрешено проведение акции. В настоящее время туда направляются примерно полтысячи человек во главе с одним из лидеров социал-демократического движения Николаем Статкевичем.

18.15 Между участниками акции и сотрудниками правоохранительных органов возникают локальные стычки. К основной колонне в районе перекрестка пр. Независимости и ул. Козлова присоединилась еще группа людей.

18.10 В 18.00 около 700 человек с бело-красно-белыми зонтиками и флагами попытались пройти на площадь. Путь им преградили сотрудники милиции, которые отправляли участников демонстрации на санкционированное место сбора — к зданию Академии наук, и предупреждали об административной ответственности за нарушение правопорядка.

Спустя некоторое время лидер Партии БНФ Лявон Борщевский сообщил демонстрантам: с милицией достигнута договоренность о том, что участникам акции будет позволено возложить цветы к памятнику Янки Купалы в одноименном сквере (возле цирка). Колонна людей начала движение в сторону цирка, однако через несколько десятков метров путь ей преградили бойцы полка милиции специального назначения. В настоящее время демонстранты блокированы: они не могут пройти ни к площади Якуба Коласа, ни в обратную сторону проспекта.

18.05 Участники акции собираются по периметру площади Якуба Коласа. Больше всего людей стоит возле гимназии № 23 и на противоположной стороне у ресторана «Лидо». Собравшиеся требуют пропустить их на площадь, скандируют «Жыве Беларусь!».

17.45 За 45 минут до объявленного времени сбора участников празднования Дня воли подступы к площади Якуба Коласа были перекрыты милицией и металлическими ограждениями. Людей останавливают и предлагают изменить маршрут уже на подходах к площади Победы и возле Академии наук.

Сотрудники милиции останавливают прохожих за 150-200 метров до площади и без объяснения причин просят изменить маршрут движения. Общественный транспорт — наземный и метро — на площади Якуба Коласа не останавливается.

Во дворах домов, расположенных возле площади и по проспекту Независимости, стоят автобусы с милицией: в частности два таких автобуса и два автомобиля для перевозки задержанных (автозаки) находятся во дворе дома по улице Красной, еще два автозака и автобус с сотрудниками милиции стоят за зданием президиума Академии наук.

17.30 К акции активно готовились не только активисты демсил, но и власти. Ставшие традиционными накануне уличных оппозиционных акций превентивные задержания были отмечены и сегодня.

Так, вчера был задержан, а сегодня утром осужден на 5 суток ареста известный художник, член сойма Партии БНФ Алексей МарочкинЗадержан и доставлен в следственное управление предварительного расследования ГУВД Мингорисполкома Франак Вячорка. Сообщения о задержании активистов, собиравшихся приехать в Минск, поступали из ВитебскаБрестаКобрина.

Между тем, сегодня утром глава МВД Владимир Наумов заявил, что правоохранительные органы будут обеспечивать порядок и соблюдение маршрута в ходе проведения акции и настроены к конструктивным действиям. «Мы, как всегда, расположены к самым мирным и конструктивным действиям», — подчеркнул министр.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева