Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Будущее Беларуси: Россия, внешний долг и кошки
    Независимое экспертное сообщество продолжает попытки заглянуть в отдаленное будущее Беларуси и попытаться предугадать, что будет...
  2. Дуня Миятович: преследования, задержания, избиения журналистов — это абсолютно неприемлемо
    Представитель ОБСЕ рассказала о своих оценках ситуации со свободой СМИ в Беларуси, а также о перспективах по итогам переговоров с властями...


Политика

Международные организации возмущены преследованием журналистов в Беларуси


Международная федерация журналистов (МФЖ) выразила протест в связи с прошедшими 27 марта обысками в квартирах белорусских журналистов, которые сотрудничают с негосударственными СМИ.

"В начале этой недели журналистов избивали и арестовывали только за то, что они выполняли свою работу, — цитирует сайт МФЖ генерального секретаря федерации Эйдана Уайта. — Затем правительство послало сотрудников КГБ в дома журналистов. Мы встревожены таким развитием событий, свидетельствующих, что ситуация с журналистами в Беларуси только ухудшается".

Обеспокоенность событиями в Беларуси выразил также международный Комитет защиты журналистов. "Мы чрезвычайно озабочены столь грубым и массовым давлением на независимую прессу в Беларуси, — заявил руководитель организации Джоэл Саймон. — Мы призываем власти немедленно освободить Семена Печенко, прекратить судебный процесс над Андреем Ленкевичем и вернуть все конфискованное во время обысков оборудование тем журналистам, которые подверглись преследованиям". Д.Саймон подчеркнул, что независимые СМИ "должны иметь возможность сообщать информацию людям в Беларуси и по всему миру без угрозы возмездия за это".

Как уже сообщал БелаПАН, репрессии в отношении журналистов в Беларуси осудили также международная организация "Репортеры без границ", руководство Евросоюза и США.

Напомним, 27 марта по всей Беларуси прошли массовые обыски в квартирах журналистов, которые сотрудничают с польским "Радио Рация", "Европейским радио для Беларуси", польским телеканалом "Белсат" и независимыми белорусскими СМИ. В ходе обысков конфискованы оргтехника, системные диски, диктофоны, факсы, носители информации. Обыски проводили сотрудники КГБ на основании санкции минской прокуратуры в связи с уголовным делом двухлетней давности.

25 марта во время жесткого разгона несанкционированной демонстрации по случаю 90-летия провозглашения Белорусской Народной Республики в Минске при выполнении своих профессиональных обязанностей были задержаны журналисты газеты "Наша ніва" Андрей Ленкевич и Семен Печенко. С.Печенко осужден на 15 суток ареста по обвинению в участии в несанкционированной акции. Фотокора Ленкевича сильно избили, несмотря на наличие журналистского удостоверения. Ему предъявлено аналогичное обвинение, однако приговор пока не вынесен (дело журналиста отправлено на доработку).

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...