Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Белорусской ПВО требуется опережающая модернизация
    "Мы ни в коем случае не должны убаюкивать себя и успокаивать тем, что у нас есть самолеты, вертолеты, танки... "
  2. Бакиев, конечно, друг, но не воевать же теперь с Кыргызстаном
    Минск решил налаживать сотрудничество с новыми властями в Бишкеке…

Политика

Беларусь и США будут строить отношения по формуле «один плюс шесть»


USAЕще 31 марта МИД Беларуси объявил о сокращении персонала своего посольства в США и предложил Вашингтону, со ссылкой на 11 статью Венской конвенции, сократить численность персонала посольства США в Минске в таком же количестве и в аналогичные сроки.

2 апреля заместитель министра иностранных дел Беларуси Виктор Гайсенок уточнил параметры сокращения. По его словам, в ближайшее время из Америки в Беларусь вернутся около 10 человек. А в идеале белорусская сторона хочет довести численность своих дипломатов в США и американских — в Беларуси «до паритета по формуле один плюс шесть». Это означает, что в посольстве должен работать один посол и шесть сотрудников.

В ноте, которая была вручена 31 марта временному поверенному в делах США в Беларуси Джонатану Муру, отмечалось, что решение о сокращении персонала принято «в связи с неоднократным отказом американской стороны отменить дополнительные ограничительные меры экономического характера в отношении концерна «Белнефтехим», а также ввиду последовательной линии администрации США на свертывание контактов с белорусской стороной».

Сегодня эту позицию вновь подтвердил Виктор Гайсенок. «Мы в настоящее время ожидаем от американской стороны полного и безоговорочного снятия санкций, введенных в отношении концерна «Белнефтехим», — это единственная основа для дальнейшего диалога», — подчеркнул замминистра.

Ранее глава МИД Беларуси Сергей Мартынов отмечал, что ключ к урегулированию белорусско-американских отношений — это отмена санкций: «Если это произойдет, то дальнейшие шаги будут предприняты совершенно в другом свете».

Посольство США в Беларуси передало предложение официального Минска о паритетном сокращении дипломатических миссий в Госдепартамент.

Напомним, что по настоятельной рекомендации белорусской стороны посольство США уже сократило численность своего персонала наполовину. 27 марта Минск покинули 17 американских дипломатов. Еще ранее в Вашингтон для консультаций вернулась посол Карен Стюарт.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...