Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Оппозиция пойдет против Лукашенко врастопырку
    Эта президентская кампания в исполнении оппозиции может получиться особенно бледной и грозит опустить еще ниже ее моральный авторитет…
  2. Лукашенко: мы не будем северо-западным краем!
    В интервью американскому медиахолдингу Bloomberg Александр Лукашенко ответил на вопросы об отношениях с Россией, высказл позицию Беларуси по конфликту в Украине...


Политика

Благодаря КГБ «Белсату» увеличат финансирование


Руководство «Белсата» подвело итоги 100 дней его работы: этот спутниковый канал начал вещать для белорусов 10 декабря. Правда, из наших соотечественников его мало кто видел. Даже среди тех, кто очень хотел. Зрителей у «Белсата» куда меньше, чем даже скромно предполагалось. Мало того, что далеко не у всех есть «тарелки», так большинство антенн не настроены на спутник «Астра», с которого вещает «Белсат». Нужен выход на «Сириус». Получается, что сейчас канал работает во многом впустую.

Потому анализ качества телепродукта «Белсата» и эффективности его попадания в желаемую адресную аудиторию в демократизационных целях проекта пока и излишен. Хотя успехи и здесь скромные. И что касается объемов вещания (3 часа всего), и в содержании. Телевидение – конечно, дорогое удовольствие, тем не менее «Белсат» за вполне приличные имеющиеся деньги выпускает все-таки довольно посредственного уровня передачи.

Вот зашел бы не политизированный вообще или не политизированный особо гражданин Беларуси случайно на канал – «забил» бы он его на своем дистанционном пульте управления? Вот какой вопрос должны себе регулярно задавать руководители «Белсата». Одной само собой разумеющейся установки, что «в Беларуси должен быть независимый канал», мало.

Хотя зрителями и экспертами делается скидка на подпольные условия работы канала, а также на период стартовой раскачки, волна критики нарастает. На тех же интернет-форумах о «Белсате» все чаще начинают говорить и о как политическом бизнес-проекте. Если вещание канала не станет в ближайшее время как минимум более доступным, можно будет говорить даже о компрометации идеи создания подобных СМИ по подобной схеме.

Пока, согласно результатам мартовского соцопроса Независимого института социально-экономических и политических исследований, передачи «Белсата» видели 7,3% белорусов. Причем наверняка среди них немало тех, кто познакомился с ними на сайте канала, на независимых веб-ресурсах или на том же YouTube.

Во время декабрьской онлайн-конференции на сайте «Белорусских новостей» директор «Белсата» Агнешка Ромашевска заявила, что с января канал будет не только на «Астре», но и на «Сириусе». Теперь же, подводя итоги 100 дней вещания, она говорит об осени. Но если этого не произойдет, то нынешнее, по сути, тестовое вещание «Белсата» затянется уже критически – ситуация будет близка к провалу проекта.

Работе же канала в первую стодневку Ромашевска поставила четверку с плюсом. Правда, не уточнила по какой шкале. Если по десятибалльной, то критики канала с этим вполне могут согласиться. Если же по пятибалльной, что вероятнее всего, то они могут сравнить такую оценку с практикой ведения некоторыми школьниками двух дневников — одного реального, а второго — для родителей. В случае с «Белсатом» — для спонсоров.

Кстати, о них. В последние дни появилась информация о сокращении финансирования канала со стороны польского МИДа, а тамошние СМИ даже написали об угрозе его закрытия в сентябре вследствие этого.

Агнешка Ромашевска говорит, что все стабильно: «На данный момент мы проводим переговоры с МИДом касательно дотаций на текущий год. Наша аргументация была следующей: мы хотим делать хороший канал, а если делать его за предложенные деньги, то к сентябрю они закончатся, но никто не намерен в сентябре закрывать канал, это было гипотетическое утверждение».

Ромашевска утверждает, что наоборот — МИД Польши собирается увеличить финансирование. По ее словам, события с обысками и конфискацией аппаратуры 27 марта дали понять польским властям, «насколько важной является эта инициатива». «Я скажу даже больше: это положительно повлияет на финансирование», — заявила директор канала. В общем, благодаря белорусским спецслужбам «Белсат» будет жить безбедно и сможет развиваться более быстрыми темпами.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • http://en.wikipedia.org/wiki/Television_license http://en.wikipedia.org/wiki/Jonathan_Ross_(television_presenter)#BBC_contract Рекомендую почитать...
  • НЕ, БТ смотри! Ничего своего, кроме повторения российских методик спустя пятилетку.
  • Понятно. Радзiма, свабода, далой ....Я так чувствую ничего нового и интересного на этом сайте нет. Вместо объективного взгляда, обычная оппозиционная пропаганда... Лучше "евроньюс" посмотрю.
  • И впрям есть. Беру свои слова обратно. Сейчас посмотрим, что за оно....
  • Устарели ваши сведения, уже давно сайт есть - http://www.belsat.eu/
  • Сайта у "Белсата" в нете пока нет. Он в разработке...Без сайта о канале вообще никто не узнает....Над этим должна думать пани из Польши...