Беларусь и Вьетнам договорились дружить еще крепче

Вьетнам считает Беларусь своим традиционным другом, ведь и сегодня белорусская сторона продолжает оказывать вьетнамскому народу различную поддержку...

 

Александр Лукашенко совершает двухдневный официальный визит во Вьетнам. Президенты Беларуси и Вьетнама подписали 7 апреля в Ханое совместную декларацию, в которой констатировано намерение сторон выйти на качественно новый уровень сотрудничества во всех областях, сообщает БелаПАН. 

Фото с сайта www.volocuga.comКак сообщили белорусские официальные источники, президенты подтвердили стремление к расширению взаимной торговли и развитию взаимодействия в области машиностроения, сельского хозяйства, электроники, добычи полезных ископаемых, нефтехимии и в других сферах.

Подводя итоги переговоров с президентом Вьетнама Нгуеном Минь Чиетом, президент Беларуси Александр Лукашенко заявил: "Не скрою, мы рассчитываем на существенный прорыв в наших торгово-экономических отношениях, в росте товарооборота. И здесь Беларуси есть что предложить". По его словам, Беларусь готова поставлять Вьетнаму дизельные двигатели, а также открыть в перспективе в этой стране соответствующее производство. А.Лукашенко сообщил, что в ходе нынешнего визита уже подписано соглашение на поставку во Вьетнам более 500 тракторов МТЗ.

7 апреля в Ханое в присутствии глав двух государств было подписано рамочное соглашение о сотрудничестве в нефтегазовой и нефтехимической отраслях между концерном "Белнефтехим" и Вьетнамской группой по нефти и газу "Петровьетнам".

Как отметил А.Лукашенко на пресс-конференции, значительные перспективы имеются также в сотрудничестве в сфере науки и технологий. Белорусская сторона подтвердила готовность обучать вьетнамских специалистов в области образования, здравоохранения и по ряду других направлений.

Как заявил Нгуен Минь Чиет, Беларусь и Вьетнам будут противодействовать внешним силам в случае их вмешательства в развитие белорусско-вьетнамских отношений. "Если какая-то сила захочет прервать дружественные отношения между Беларусью и Вьетнамом, то мы вместе будем бороться за то, чтобы наше двустороннее сотрудничество непрерывно развивалось на благо двух народов", — цитируют вьетнамского президента официальные белорусские источники.

"Мы желаем, чтобы наши отношения с Беларусью развивались по всем направлениям. Вьетнам считает Беларусь своим традиционным другом, ведь и сегодня белорусская сторона продолжает оказывать вьетнамскому народу различную поддержку и помощь", — сказал Нгуен Минь Чиет.