Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Вакульчик — это Зайцев в квадрате
    Так нового главу КГБ охарактеризовал Лукашенко…
  2. ЛДП хоча прымусіць чыноўнікаў вывучыць беларускую мову
    Ліберальна-дэмакратычная партыя прапаноўвае прыняць закон аб абавязковым валоданні дзяржаўнымі служачымі беларускай мовай...

Политика

Лебедько запретили выезд из страны за дело 4-летней давности


Основанием для запрета на выезд из Беларуси Анатолию Лебедько служит возбужденное в его отношении уголовное дело. Об этом политику сообщили в Генеральной прокуратуре.

Как сказал БелаПАН А.Лебедько, в ответе на его запрос начальник отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан Григорий Шостак сослался на закон "О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь".

Напомним, уголовное дело в отношении А.Лебедько было возбуждено в 2004 году по инициативе Генеральной прокуратуры на основании ч. 2 ст. 367 УК (клевета в отношении президента Беларуси) после его интервью программе "Зеркало" (телеканал "Россия") и публикации в газете "Народная воля" о "теневом бюджете и торговле оружием".

Представитель Генпрокуратуры процитировал статью 12 Международного пакта о гражданских и политических правах, где указано об ограничениях на свободный въезд и выезд граждан за рубеж. Это меры, которые вызваны необходимостью охраны государственной безопасности, общественного порядка, здоровья или нравственности населения или прав и свобод других лиц. "Аналогичные положения Международного пакта изложены в ст. 23 Конституции Республики Беларусь", — говорится в ответе Генпрокуратуры.

Как сообщил БелаПАН А.Лебедько, он не намерен воспринимать этот ответ как "последнюю инстанцию". "Во-первых, я обращался за разъяснениями не к господину Шостаку, а к Григорию Василевичу. И я бы хотел получить ответ за его подписью. Во-вторых, я намерен обратиться к председателю Конституционного суда Беларуси Петру Миклашевичу с требованием организовать дискуссию, насколько подобные ограничительные меры соответствуют праву граждан на свободное перемещение. Не только отдельного гражданина Лебедько, но и всех остальных граждан", — отметил политик.

Третьим шагом, заявил он, будет обращение в Генеральную прокуратуру для того, чтобы его дело было передано в суд. "Это позор для прокуратуры — четыре года дело остается без движения. Пусть они либо передадут дело в суд, либо его закроют за отсутствием состава преступления", — сказал А.Лебедько.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...