Дмитрий Дашкевич: время в неволе не прошло впустую

В Минске 9 апреля на свободу вышли молодежные активисты, осужденные на 15 суток административного ареста после акции в День воли.

Одного из арестованных — лидера международной молодежной организации «Молодой фронт», зарегистрированной в Чехии, Дмитрия Дашкевича — выпустили из центра изоляции правонарушителей за четыре с половиной часа до официального времени освобождения. Как считает Д.Дашкевич, это было сделано специально для того, чтобы сорвать его встречу с единомышленниками. Однако к «урочному часу», когда истекал срок ареста товарищей, Дмитрий и его родители Вячеслав и Ольга Дашкевичи приехали на улицу Окрестина, где находится изолятор, чтобы встретить их.

Как сообщил БелаПАН Д.Дашкевич, время в неволе не прошло впустую: «Там было много книг, которые пока новым законодательством не запрещены. Поэтому читали, ели кашу...»

По словам Дмитрия, «белорусские условия свидетельствуют о том, что ради достижения чего-либо нужно чем-то жертвовать. Без этой жертвы не будет ни свободы, ни независимости, ни демократии, ни справедливости».

Отец юноши, Вячеслав Дашкевич, признается, что «сначала не одобрял политическую активность сына, но когда побывал на первом суде над ним и увидел, сколько людей пришли поддержать его», понял важность дела, которым занимается Дмитрий. Теперь, говорит отец, он «восхищается его мужеством».

За участие в праздновании Дня воли 26 человек были приговорены судами к различным срокам ареста — от 3 до 15 суток, еще 50 — оштрафованы. Всего, по данным правозащитников, 25 марта было задержано 88 человек.