Россия пробьет для Беларуси статус «специально приглашенного» в ПАСЕ

На предстоящей весенней сессии ПАСЕ будет рассматриваться доклад по проблеме политических заключенных в Беларуси...

Константин Косачев ПАСЕ может вернуться к вопросу о возвращении Беларуси статуса «специально приглашенного». Такую надежду в интервью РИА «Новости» высказал глава российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Константин Косачев в связи с открывающейся в понедельник весенней сессией ПАСЕ.

Беларусь была лишена статуса специально приглашенного в Совете Европы в середине 1990-х годов. С тех пор Минск неоднократно предпринимал усилия вернуть этот статус, но ему это не удавалось.

Косачев напомнил, что на предстоящей весенней сессии ПАСЕ будет рассматриваться доклад по проблеме политических заключенных в Беларуси. Он предположил, что «это будет жестко критический доклад».

Вместе с тем, оценивая ситуацию в целом, Косачев указал, что «на данный момент... все большее количество депутатов (ПАСЕ) начинает склоняться к той позиции, которую всегда защищала Россия», которая «всегда выступала против изоляции Белоруссии». Изоляция белорусского государства, по словам Косачева, «приводит к консервированию имеющихся (у Минска) проблем в демократическом развитии».

Он сообщил, что в ПАСЕ готовится большой доклад о мнении Совета Европы по отношению к Беларуси. Косачев предположил, что этот документ будет представлен или к июньской или к октябрьской сессии.

«Я надеюсь, что мы сможем прорвать эту блокаду и может быть выйти на решение о возобновлении Белоруссией, как минимум, ее статуса приглашенного», — заключил он.