Другие материалы рубрики «Политика»

  1. В Беларуси изберут парламент клонов
    По итогам выборов 2008 года в парламент не попал не то что хоть один оппозиционер, но и хотя бы относительно не подконтрольный властям человек...
  2. Макей пригласил Евросоюз к диалогу
    Условие возобновление диалога — позитивное решение Совета ЕС по белорусскому вопросу…

Политика

Палата представителей ратифицировала соглашение с Венесуэлой о создании единой системы ПВО


Подтвердилась информация о ратификации Палатой представителей Национального собрания Беларуси на закрытом заседании 9 апреля двух соглашений с Венесуэлой о сотрудничестве в сфере создания Единой системы противовоздушной обороны и системы радиоэлектронной борьбы в этой стране.

11 апреля Национальный правовой интернет-портал обнародовал названия принятых 9 апреля постановлений нижней палаты парламента. Из них следует, что депутаты приняли проекты законов о ратификации соглашений между Беларусью и Венесуэлой о сотрудничестве в интересах создания Единой системы ПВО и системы РЭБ Национальных Вооруженных сил этой страны и о пребывании на венесуэльской территории белорусских военных советников и специалистов в интересах создания вышеназванных систем.

Как ранее сообщал БелаПАН, первым соглашением предусмотрено, что Беларусь окажет Венесуэле помощь и содействие в создании Единой системы ПВО и системы РЭБ на основании научного проекта, выполненного смешанной белорусско-венесуэльской комиссией. Стороны договорились о том, что организации Венесуэлы заключат контракты с организациями Беларуси и других государств на закупку товаров, работ и услуг в соответствии с планами создания двух систем.

Как заявил 25 марта на заседании комиссии по международным делам и связям с СНГ Палаты представителей первый заместитель начальника Генштаба ВС Беларуси Петр Тихоновский, Единая система ПВО будет создана в течение 6 лет. Сейчас, по его словам, в Венесуэле отсутствует система ПВО, а есть только ее разрозненные подразделения. Они вооружены французской и американской техникой.

Второе соглашение определяет условия, регламентирующие въезд и пребывание военных советников и специалистов, главного военного советника Беларуси и его аппарата на территории Венесуэлы в процессе осуществления работ по созданию систем ПВО И РЭБ. П.Тихоновский сообщил, что в 2008 году в Венесуэлу будет направлено более 10 военных советников и специалистов, а затем их число возрастет.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...