Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Владимир Некляев: Россия готова к реализации в Беларуси украинского сценария
    Россия — поезд в туннеле, из которого нет выхода, и мы в прицепном вагоне к этому поезду…
  2. Джентльменский жест. Партия БНФ поддержала кандидатуру Татьяны Короткевич
    Ранее партия выдвигала кандидатуру Григория Костусева, но решила изменить свое решение, чтобы переговоры с партнерами по коалиции не зашли в тупик...


Политика

В российской столице создана общественная инициатива «Солидарность с Беларусью»

 

Активистка Молодежного правозащитного движения (МПД) России Мария Парамонова сообщила БелаПАН, что в Москве 16 апреля создана российская общественная инициатива "Солидарность с Беларусью".

По ее словам, в инициативе "Солидарность с Беларусью" участвуют МПД, молодежное внепартийное общественное движение "Оборона", общественное движение "Смена" и Институт прав человека (Москва), а также ряд гражданских активистов.

М.Парамонова подчеркнула, что о создании инициативы специально решили объявить 16 апреля. В этот день в суде Центрального района Минска начался процесс над десятью общественными активистами, которые обвиняются в организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок (ч. 1 ст. 342 Уголовного кодекса Беларуси).

Одной из главных целей участники инициативы считают "прорыв информационной блокады". "Сейчас о проблеме с правами человека в Беларуси в российских СМИ пишется крайне мало, — отметила М.Парамонова. — Мы пытаемся донести до людей, как и какие права человека нарушаются в Беларуси, особенно в деле десяти молодых ребят". Дальнейшие действия участников инициативы "Солидарность с Беларусью" будут зависеть от решения, которое примет суд.

М.Парамонова сообщила, что 16 апреля молодежные активисты провели акцию возле белорусского посольства в Москве. В ней участвовали около 20 человек. Они рассказывали прохожим и освещавшим мероприятие российским журналистам о проходящем в Минске судебном процессе.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева