Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

Продолжается допрос свидетелей по делу 14-ти


В суде Центрального района Минска продолжается допрос свидетелей со стороны обвинения по событиям 10 января, передает БелаПАН.

Свидетели — в основном сотрудники милиции. Они утверждают, что подсудимые молодые люди были пьяны, вели себя агрессивно, грубо нарушали общественный порядок и препятствовали нормальной работе транспорта на проспекте Независимости.

Представитель предприятия «Минсктранс» Александр Радзевич сообщил, что 10 января в результате действий демонстрантов произошел сбой в работе транспорта. Так, некоторые маршруты автобусов (№№ 40, 50) смогли пустить альтернативными направлениями, а некоторые (№№ 1, 100, 515) — нет.

В то же время сотрудник ГАИ Игорь Деревянко в своих показаниях отметил, что возможности организовать альтернативные маршруты общественного транспорта в этот день не было. Также он сказал, что демонстранты били милиционеров, перекрыли проспект Независимости, но пропускали машины «Скорой помощи».

Сотрудник ГАИ Владимир Абрамов заявил, что демонстранты не пропускали машины «Скорой помощи».

Суд пока не разрешил ходатайство о допуске в качестве свидетелей со стороны защиты лидера ОГП Анатолия Лебедько и правозащитника Игоря Ледника. Это ходатайство будет разрешено после допроса всех свидетелей со стороны обвинения.

Напомним, что 16 апреля в суде Центрального района Минска начался процесс над общественными активистами, которые обвиняются в организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок (ч. 1 ст. 342 Уголовного кодекса). Перед судом предстали 10 человек — Андрей Ким, Михаил Пашкевич, Алексей Бондарь, Владимир Сергеев, Артем Дубский, Алесь Стрельцов, Алесь Чернышев, Антон Койпиш, Михаил Кривов и Татьяна Тишкевич.

В акции протеста предпринимателей 10 января приняли участие более трех тысяч человек, из них 27 были задержаны и 23 — осуждены. Митингующие выступали против подпункта 1.1 указа президента № 760 от 29 декабря 2006 года, который разрешает ИП нанимать на работу только близких родственников. В ходе проведения акции на некоторое время было перекрыто движение на проспекте Независимости. По факту «массовых беспорядков в центре Минска» было возбуждено уголовное дело.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева