Хольцапфель: Цель моей работы — наладить сотрудничество между ЕС и Беларусью

Временный поверенный Еврокомиссии по делам Беларуси заявил, что снижение стоимости виз возможно, только если Беларусь станет...

«Снижение стоимости виз возможно, только если Беларусь станет полноценным участником Европейской политики добрососедства», — заявил временный поверенный Еврокомиссии по делам Беларуси Жан-Эрик Хольцапфель.

поверенный Еврокомиссии по делам Беларуси Жан-Эрик ХольцапфельПо его словам, в настоящее время возможно лишь «по максимуму использовать процедуру гибкости при выдаче виз». «Это означает, что государства — члены Евросоюза могут выдавать визы отдельным категориям граждан бесплатно», — пояснил Хольцапфель.

Он напомнил, что для полноценного участия в Европейской политике добрососедства Беларусь должна выполнить 12 условий для демократизации, изложенных в документе под названием «Что Европейский союз может дать Беларуси». «Наше послание правительству Беларуси должно быть понятно всем. Выполнение этих шагов по-прежнему актуально, — подчеркнул Хольцапфель. — Цель моей работы — прийти к той ситуации, когда между Беларусью и Евросоюзом будет нормальное полноценное сотрудничество».

Временный поверенный Еврокомиссии отметил, что экс-кандидат в президенты Александр Козулин все еще находится в колонии. «Одним из 12 шагов для начала полноценного сотрудничества является освобождение всех политических заключенных. Господин Козулин, с нашей точки зрения, является политическим заключенным», — подчеркнул европейский дипломат.

Между тем, Европейский союз пока не планирует введения новых санкции в отношении Беларуси: «У нас есть четкая позиция: 12 шагов по демократизации, визовые ограничения для белорусских чиновников, замораживание их счетов. ЕС пока не собирается предпринимать что-то новое», — сказал Хольцапфель.

Дипомат напомнил, что в июне 2007 года Беларусь была исключена из Генеральной системы преференций Евросоюза. «Но исключение Беларуси из ГСП — это особая ситуация, так как данное решение было связано с вопросами, касающимися соблюдения прав профсоюзов», — считает он.

Комментируя введение США экономических санкций в отношении концерна «Белнефтехим», Хольцапфель отметил, что этот вопрос «касается только отношений между США и Беларусью».

Временный поверенный также сообщил, что до конца 2008 года должен быть объявлен тендер на утилизацию белорусского арсенала жидкостных противопехотных мин типа ПФМ-1 (около 3,5 млн. штук). По его словам, в настоящее время проводятся подготовительные процедуры.

«Сейчас техническое задание на этот проект проходит стадии внутреннего одобрения в Евросоюзе. После того как они завершатся, задание должно быть одобрено белорусским правительством», — сказал Хольцапфель. Сумма средств на реализацию проекта увеличена с трех до четырех миллионов евро.