Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Выборы-2015. Оппозиция произвела «фиксацию политической позиции»
    Президентские выборы являются «благоприятным моментом для возможности изменения ситуации к лучшему»…
  2. Российское общество может потребовать от Путина продолжения банкета
    Спровоцированный пропагандой патриотический подъем начал жить в России своей собственной жизнью. Кремль выпустил джинна из бутылки…


Политика

До 30 апреля дипмиссия США должна выбрать пять дипломатов, которые останутся в Беларуси


Посольству США предложено до 30 апреля предоставить белорусской стороне список из пяти американских дипломатов, которые останутся работать в Беларуси. Как сообщили БелаПАН в американской дипмиссии, об этом было заявлено временному поверенному в делах США в Беларуси Джонатану Муру 23 апреля в белорусском МИД.

«Господин Мур высказал протест относительно этого нового требования и отметил, что этот беспрецедентный и неоправданный шаг белорусских властей приведет к серьезным последствиям», — сообщили в посольстве.

Мур также заверил представителей МИД Беларуси в том, что проинформирует Госдепартамент США и «представит ответ белорусским властям в нужное время».

7 марта после опубликования пояснений к санкциям США в отношении «Белнефтехима» из Вашингтона был отозван посол Беларуси Михаил Хвостов. 12 марта Минск по настоянию белорусской стороны покинула посол США Карен Стюарт. Затем американской стороне было рекомендовано сократить численность сотрудников дипмиссии. 27 марта Беларусь покинули 17 американских дипломатов.

31 марта Беларусь приняла решение о дополнительном сокращении персонала своего посольства в Вашингтоне и предложила США сделать то же самое. Как пояснил 2 апреля заместитель министра иностранных дел Виктор Гайсенок, Беларусь хочет довести численность своих дипломатов в США и американских — в Беларуси до паритета по формуле «один плюс шесть» (один посол и шесть сотрудников).

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева