Политика

Венецианская комиссия и Конституционный суд Беларуси провели совместную конференцию

24 апреля в Минске, в здании Национальной библиотеки, проходит совместная конференция комиссии Совета Европы «За демократию через право» (Венецианской комиссии) и Конституционного суда (КС) Беларуси.

Тема форума — «Использование международных правовых актов при реализации прав, свобод и законных интересов граждан в национальном законодательстве и реализация конституционного права граждан на судебную защиту в Республике Беларусь: проблемы и перспективы». Он проходит под председательством генерального секретаря Венецианской комиссии Джанни Букиккио и председателя КС Петра Миклашевича.

Как отметил П.Миклашевич, в Конституции страны закреплен принцип, согласно которому Республика Беларусь признает приоритет общепризнанных принципов международного права и реализует их в своем законодательстве. На конференции, по словам председателя КС, будут обсуждаться вопросы, связанные с тем, «как в Беларуси реализуется национальное законодательство, международные стандарты и принципы в области защиты прав и свобод человека».

Дж.Букиккио выразил надежду на то, что конференция поможет развитию диалога между Беларусью и Советом Европы. По его словам, в Совете Европы ожидают «знаков доброй воли со стороны белорусских властей о желании интегрироваться в Европу». Генсек Венецианской комиссии отметил, что под такими знаками имеет в виду соблюдение прав на свободу выражения мнения, свободу слова и свободу прессы.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева