Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

Стало невоЛЬГОТно


Власти пошли на частичное и временное возвращение народу льгот. Однако вряд ли можно говорить о провале социальной реформы, а тем более — о ее сворачивании. Скорее речь можно вести о ее недостаточной проработке и, как следствие, вынужденной корректировке. Отмена льгот видится важным этапом в пока не очень глубокой модернизации белорусской модели, причем не только меркантильного, но и ментального характера.

студенческая акцияНо вот властям как раз в этом случае и не хватило опыта либерального управления экономикой. Возвращение ряда льгот — маневрирование властей идеологического и социально-экономического плана.

Отмена льгот не стала шоком для населения страны. Обратимся к результатам мартовского соцопроса НИСЭПИ (Вильнюс). 75,9% опрошенных заявили, что решение властей о сокращении льгот не одобряют. Но при этом лишь 25% отметили, что их материальное положение за последние три месяца ухудшилось, у 57,6% — не изменилось, а у 15,7% даже улучшилось. При этом рейтинг президента с декабря прошлого по март нынешнего даже вырос на несколько процентов. А ведь 61% белорусов считают, что именно он инициировал отмену льгот.

Поэтому требование депутата Чурсина призвать к ответу тех, кто запустил этот процесс, не может не вызвать улыбки. Попытка реабилитировать подписавшего данный закон президента, который, мол, вынужден исправлять ситуацию, и выгородить парламент, принявший документ с одним голосом «против», получилась неуклюжей. Больше того — в имиджевый минус обеим ветвям власти. «Совет министров в лице Министерства труда и социальной защиты убедил депутатов, что этот законопроект урегулирует социальную справедливость, снизит финансовую нагрузку на бюджет, а сэкономленные средства будут направлены на помощь детям», — сказал парламентарий.

Думается, это не тот случай, когда Александр Лукашенко заявит, что его подставило правительство, и скомандует «Льготы, назад!» Скорее всего, его комментарии ситуации будут созвучны недавним заявлениям заместителя руководителя Администрации президента Натальи Петкевич о том, что белорусы не могут привыкнуть к отсутствию льгот из-за психологических факторов. Частичное и временное возвращение льгот — своеобразная инъекция, чтобы было не так больно расставаться со льготами.

От патернализма отвыкать действительно сложно, тем более когда столько лет Лукашенко его культивировал. И директорам сельхозпредприятий, и льготникам. Особенно пенсионерам. И риск потерять их поддержку в среднесрочной перспективе у президента есть. Несмотря на нынешний высокий кредит доверия. Чем дальше, тем менее вольготно он будет себя чувствовать в условиях необходимости принятия непопулярных решений. И это еще хорошо, что проблему отмены льгот — как могла бы — не эксплуатирует оппозиция. Да не отравила газом отношения — вновь же, как могла бы — Россия. Поэтому белорусским властям нужно приучать народ к непопулярным решениям и к изменениям в экономической модели.

Не исключено, что власти смягчают последствия отмены льгот еще и потому, что опасаются такого негативного развития событий, которое усугубит проблему, как инфляция и рост цен. Ну и сентябрьские выборы в Палату представителей хочется провести без сюрпризов.

А так, пенсионер приедет с дачи по льготному билетику довольный — и проголосует так, как раньше…

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева