Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

Жан-Эрик Хольцапфель: мы смотрим и делаем выводы


Эксклюзивное интервью главы представительства Еврокомиссии в Минске Жана-Эрика Хольцапфеля информационной компании БелаПАН.

глава представительства Еврокомиссии в Минске Жан-Эрик Хольцапфель— Господин Хольцапфель, я рада приветствовать Вас в Минске уже как главу представительства Еврокомиссии. Какие Ваши ближайшие планы на этом посту?

— Спасибо, и добро пожаловать в представительство Еврокомиссии в Минске. Я являюсь временным поверенным в делах Европейской комиссии. Посол ЕК Иен Боуг находится в Киеве, а я в качестве временного поверенного буду работать здесь на постоянной основе.

В моих ближайших планах организация работы представительства. Необходимо найти новое офисное помещение, нанять дополнительных сотрудников, а также установить контакт с различными представителями Беларуси. Мы намерены развивать различные направления деятельности, в том числе информационной. Кроме того, мы постоянно координируем свою деятельность с посольствами стран Евросоюза.

— Какие программы в первую очередь будет реализовывать представительство Еврокомиссии?

— Мы ведем активную деятельность в разных направлениях, в том числе и по программам на национальном уровне. В настоящее время разработаны две национальные программы действий для Беларуси по таким тематикам как энергетика и охрана окружающей среды. Эти программы действий включают в себя, как известно, два приоритета — экономическое развитие и демократию и хорошее управление.

Кроме того, у нас есть много региональных и трансграничных программ в таких областях, как охрана окружающей среды, охрана границ, противодействие торговле людьми, ядерная безопасность. Мы сотрудничаем во многих областях.

— Последние события в Беларуси — разгон мирной демонстрации 25 марта и обыски у журналистов — показали, что ожидания ЕС на улучшение ситуации в Беларуси не оправдались. Вам не кажется, что на фоне этих событий открытие представительства Еврокомиссии выглядит некой уступкой Брюсселя официальному Минску без ответных шагов с белорусской стороны?

— Открытие представительство подчиняется определенной логике. Эта логика основана на принципе взаимности. У Еврокомиссии есть представительства по всему миру. В Беларуси до недавнего времени такого представительства не было. Но в то же время у Республики Беларусь есть свое представительство в Брюсселе. Чтобы иметь нормальные дипломатические отношения, мы открыли представительство в Минске.

— Но произошедшее может как-то сказаться на развитии отношений ЕС и Беларуси?

— Как представительство Еврокомиссии мы, естественно, участвуем в политической оценке того, что происходит в Беларуси вместе с посольствами стран-членов ЕС. И естественно, когда мы видим, что мирные демонстранты и представители гражданского общества подвергаются репрессиям, мы делаем из этого выводы. Наша оценка была высказана в совместной декларации Совет Евросоюза и Еврокомиссии.

— Как Вы думаете, возможно ли полноценное сотрудничество между ЕС и Беларусью, если Александр Козулин останется в тюрьме?

— Ответ на ваш вопрос содержится в нашем знаменитом документе «Что Европейский союз может дать Беларуси». Наше послание правительству Беларуси должно быть всем понятно. Одним из 12 шагов для начала полноценного сотрудничества является освобождение всех политических заключенных. Господин Козулин, с нашей точки зрения, является политическим заключенным.

— Вы планируете лично убеждать белорусские власти выполнить эти 12 шагов? Или выполнение всех этих условий уже не столь актуально как раньше?

— Выполнение этих шагов по-прежнему актуально. Моя цель — это достигнуть той ситуации, когда между Беларусью и Евросоюзом будет нормальное полноценное сотрудничество. Это предполагает обсуждение предложения ЕС с белорусскими властями.

— В начале марта США расширили экономические санкции в отношении концерна «Белнефтехим». Существует ли вероятность того, что к этим санкциям присоединится Евросоюз?

— Я бы не хотел спекулировать на этой теме, потому что это касается отношений между США и Беларусью, и данная ситуация находится в развитии.

Что касается позиции Евросоюза, то мы ввели свои ограничительные меры — это список чиновников, которым запрещен въезд на территорию стран ЕС. Пока мы не думали о введении дополнительных санкций.

— Тем не менее, понимают ли в ЕС, что экономические меры в диалоге с белорусскими властями оказываются более эффективными, чем визовые ограничения?

— Хотел бы прояснить нашу политику и те меры, которые были приняты Евросоюзом. Кроме уже принятых мер, ЕС пока не собирается делать какие-то новые шаги. У нас есть четкая позиция — наши предложения и 12 шагов для улучшения ситуации, визовые ограничения, замораживание счетов и ГСП. Но исключение Беларуси из ГСП — это особая ситуация, так как это решение было связано с вопросами МОТ. Кроме этого, мы пока не думаем ни о чем другом. Я бы не хотел начинать дискуссию об эффективности тех или иных санкций.

— По Вашему мнению, как простому белорусу, который не очень интересуется современной политикой, не знает о предложении ЕС, можно объяснить все выгоды от сотрудничества с ЕС? Как донести эту информацию?

— Мы должны общаться, в том числе общаться с журналистами, нужно больше присутствовать в регионах, нужно быть как можно более конкретными в наших высказываниях. Это, безусловно, сложно, но это то, чем нам нужно и чем мы будем заниматься.

— Расскажите, пожалуйста, более подробно о работе с людьми, потому что государственные телеканалы, например, не рассказывают о предложении ЕС, а доступ к информации в интернете имеют далеко не все.

— У нас уже есть проект, целью которого является расширение знания о ЕС среди представителей НГО и органов местного самоуправления. У нас также есть проекты, которые предоставляют информацию СМИ. Возможно, в будущем мы разработаем новые проекты.

С другой стороны, у людей есть возможность смотреть телеканал «Евроньюс», который достаточно распространен в Беларуси и который показывает сюжеты о Европейском союзе.

— Ранее вы работали в Киеве, сейчас приехали в Беларусь. Можете ли Вы сравнить, как власти Киева и Минска относятся к сотрудничеству с Брюсселем? Есть ли какая-то разница в подходах?

— Самое главное отличие состоит в том, что Украина полностью пользуется преимуществами Европейской политики добрососедства. Это означает, что для Украины доступно большее финансирование для большего числа проектов. Между ЕС и Украиной есть соглашение о торговле и партнерстве, что дает возможность для бизнеса с обеих сторон для торговли и инвестиций. Кроме того, подписан план действий для Украины, это дает дополнительные возможности для поддержки, например в области стандартизации и гармонизации законодательства. И немаловажно, что подписано соглашение об упрощении визового режима, что дает возможность гражданам Украины получать шенгенские визы по цены 35 евро.

— Раз уж Вы затронули тему виз, то хотелось бы узнать, есть ли все-таки шанс, что Еврокомиссия, Евросоюз изменят свое отношение к этому вопросу и, не ожидая выполнения 12 условий, примут решение о снижении стоимости виз для белорусских граждан?

— В будущем снижение стоимости виз возможно, только если Беларусь станет полноценным участником ЕПД. Сейчас же мы можем по максимуму использовать процедуру гибкости выдачи виз. Это означает, что государства-члены ЕС могут выдавать визы отдельным категориям граждан бесплатно.

— И в заключение вопрос о том, когда может быть объявлен тендер на утилизацию белорусского запаса противопехотных мин?

— В настоящий момент мы проводим подготовительные процедуры для объявления тендера. Сейчас техническое задание на этот проект проходит через процедуры внутреннего одобрения в ЕС. После того, как эти внутренние процедуры завершатся, он должен быть одобрен белорусским правительством. Если белорусское правительство его одобрит, мы сможем объявить тендер. По самым оптимистичным прогнозам, все согласования займут несколько месяцев.

Сам тендер должен быть организован до конца года. Могу сказать, что после всех согласований сам тендер может быть организован очень быстро.

Сумма тендера была увеличена с 3 до 4 млн. евро.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева