Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь пробует перезапустить отношения с Ираном и Ираком
    Белорусские власти в поиске новых рынков вновь прощупывают почву в странах дальней дуги…
  2. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...


Политика

Госдеп США: решение о закрытии посольства в Беларуси пока не принято


Официальные представители Госдепартамента опровергли информацию о том, что США приняли решение закрыть свое посольство в Беларуси.

Сообщение о том, что США разрывают дипломатические отношения с Беларусью, распространило 1 мая агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на анонимные источники в Белом доме. Сообщалось, в частности, что США потребовали от Беларуси закрыть посольство в Вашингтоне и консульство в Нью-Йорке, а также заявили о намерении прекратить работу своего посольства в Минске. По информации Ассошиэйтед Пресс, для отзыва своих дипломатов белорусской стороне давалось время до 16 мая, а посольство США должно было прекратить работу уже 2 мая.

Спустя несколько часов эти сведения опроверг заместитель пресс-секретаря Госдепартамента Том Кейси, сообщают зарубежные агентства. По его словам, Администрация Джорджа Буша изучает вопрос о том, как будет строиться работа посольства США в Беларуси в связи с требованием белорусских властей сократить американский дипперсонал, но никаких официальных решений на данный момент Вашингтоном не принято.

"Мы рассматриваем весь спектр вариантов в отношении нашего дипломатического присутствия, но на данный момент мы не приняли никакого официального решения о сокращении персонала за рамками того, что было потребовано", — цитирует Т.Кейси РИА Новости.

"Мы сказали им (белорусской стороне — БелаПАН.), что очень серьезно обеспокоены тем шагом, который они предприняли, и это означает, что мы должны очень тщательно подумать о том, каким будет в будущем наше и их дипломатическое присутствие в наших странах, но на данный момент никаких решений мы не приняли", — заявил представитель Госдепа. Он также сообщил, что в течение четверга диппредставители США проводили встречи с белорусскими дипломатами в Вашингтоне и Минске.

Напомним, обострение белорусско-американских отношений началось после опубликования на официальном сайте Минфина США пояснений к санкциям, введенным в ноябре 2007 года в отношении концерна "Белнефтехим". 7 марта из Вашингтона для консультаций был отозван посол Беларуси в США Михаил Хвостов. 12 марта по настоянию белорусской стороны Минск покинула посол США Карен Стюарт. Затем американской стороне было рекомендовано сократить численность сотрудников дипмиссии. 27 марта Минск покинули 17 американских дипломатов.

31 марта Беларусь приняла решение о дополнительном сокращении персонала своего посольства в Вашингтоне и предложила США сделать то же самое. Как пояснил заместитель министра иностранных дел Виктор Гайсенок, Беларусь хочет довести численность своих дипломатов в США и американских — в Беларуси до паритета по формуле "один плюс шесть" (один посол и шесть сотрудников). В Вашингтоне новое требование Беларуси расценили как "неоправданное и неправомерное".

23 апреля белорусский МИД предложил посольству США до 30 апреля предоставить список из пяти американских дипломатов, которые останутся работать в Беларуси.

30 апреля временному поверенному в делах США в Беларуси Джонатану Муру был вручен список американских дипломатов, которых объявлены в Беларуси персонами нон грата и должны покинуть страну в течение 72 часов.

Комментируя это решение официального Минска на брифинге 30 апреля, пресс-секретарь Госдепартамента США Шон Маккормак заявил, что по требованию белорусской стороны Соединенные Штаты сократят число дипломатов в своем посольстве, однако считают это требование "необоснованным и неоправданным".

По его словам, США не намерены отказываться от своих принципов: "Мы хотели бы иметь хорошие взаимоотношения с Беларусью, и мы работаем, пытаясь их улучшить, но мы не собираемся делать это, жертвуя принципами и отказываясь от того, чтобы настаивать на свободе слова, политических и других свободах в Беларуси". "Мы обдумываем, каким будет наш ответ", — заявил Ш.Маккормак.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева