Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь пробует перезапустить отношения с Ираном и Ираком
    Белорусские власти в поиске новых рынков вновь прощупывают почву в странах дальней дуги…
  2. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...


Политика

США потребуют от Беларуси отозвать своих дипломатов до 16 мая


США официально предупредили Беларусь что белорусское посольство в Вашингтоне и генеральное консульство в Нью-Йорке могут быть закрыты, так же как и американское посольство в Минске, если белорусская сторона не изменит свою позицию в двустороннем дипломатическом конфликте, сообщает Радио Свобода.

Как сообщают источники из Госдепартамента, Соединенные Штаты потребуют от Беларуси отозвать своих дипломатов из Вашингтона и Нью-Йорка до 16 мая. Одновременно идут поиски страны, которая возьмется представлять дипломатические интересы Соединенных Штатов в Беларуси.

Американский политолог, президент компании EDK Consulting Эли Краковски говорит, что закрытие дипломатических представительств и разрыв дипломатических отношений весьма редкое явление в американской политике.

«Я считаю, что ситуация действительно редкая. Госдепартамент очень не любит закрывать свои посольства за границей и чужие посольства у себя по целому ряду причин. Закрытие посольств и прекращение дипломатических отношений — это признание того, что все дипломатические усилия исчерпаны и безуспешны. Закрытие американских посольств, как правило, бывает вызвано крайней нестабильностью ситуации в той или иной стране или разрастающимся вооруженным конфликтом, угрожающим жизни американских дипломатов. Конфликт с Беларусью иного характера. Учитывая вызывающее поведение режима Лукашенко, я думаю, полный разрыв отношений между Вашингтоном и Минском возможен. Мне также кажется, что Соединенные Штаты своей жесткой позицией ставят более широкую задачу — показать, что с подавлением демократии в любой стране мира Белый дом, как и прежде, мириться не намерен. Правда, Вашингтон предпринимает более решительные шаги в отношении тех стран, от разрыва с которыми американские экономические, политические и партнерские отношения пострадают наименьшим образом. Беларусь, совершенно очевидно, в очень тесных и зависимых отношениях с Москвой», — говорит Эли Краковски.

По мнению политолога, от обострения американо-белорусского конфликта Москва ничего не выиграет. «Россия, поддерживая антидемократический режим Лукашенко, вызывает такие же чувства, как Китай, поддерживающий военную хунту республики Мьянма. Ситуация с Беларусью совершенно не в интересах России, которая и без того подвергается критике со стороны Запада и за действия против Грузии, и за ядерное сотрудничество с Ираном, и за топливный шантаж как ближних, так и дальних стран Европы. Тот факт, что Соединенные Штаты еще не подписали приказ о закрытии посольств, показывает желание американской стороны все же решить проблемы в рабочем порядке, без крайностей. Если же это не получится, я думаю, что госдепартамент, а точнее сказать, администрация президента Буша, пойдет на крайние меры».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Политолога Эли Краковски откопали в том же серпентарии, что и Збигнева Бжезински.
  • Браво! Блестящий политолог - и где только откопали такого и какой Гарвард он оканчивал? "Да, закрытие посольств вызвано нестабильностью в регионе, вооруженным конфликтом, угрожающим жизни американских дипломатов.." И всё это, оказывается, приравнивается к "вызывающему поведению режима Лукашенко" :) И, конечно, ситуация с Беларусью совершенно не в интересах России, которая не знает, куда спрятаться от критики со стороны Запада против Грузии... Очевидно, EDK Consulting в изб. компании Маккейна получил больше, чем просил. :)