Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Майкл Скэнлан: США не будут вести торг вокруг политзаключенных
    Наша позиция очень четкая и ясная — освобождение всех политзаключенных, снятие с них всех обвинений и отмена всех приговоров...
  2. Минск пытается вернуться к геополитическому лавированию
    В силу ряда обстоятельств не стоит, наверное, полностью исключать возвращения официального Минска к положению годичной давности, когда у него была возможность...

Политика

КГБ раскрыл подробности шпионского скандала


4 мая, через день после того, как Беларусь покинули 11 американских дипломатов, в вечернем эфире Первого национального телеканала КГБ Беларуси представил некоторые подробности истории с раскрытием в марте этого года шпионской сети США в Минске

Шпион: http://ej.ru/imgНапомним, о раскрытии американской шпионской сети на территории Беларуси 23 марта сообщил Первый канал. Почти всех членов группы задержали якобы еще 13 марта на конспиративной квартире, "обустроенной в полукилометре от дипмиссии США". В сюжете говорилось, в частности, что группа организована американским диппредставительством в Минске из числа белорусских граждан, в ее состав входило около 10 человек, а задачей являлся сбор и передача американской стороне сведений для использования их в ущерб Беларуси. Полученные данные, по информации авторов сюжета, передавались куратору — кадровому сотруднику ФБР, который работал в посольстве Соединенных Штатов. В сюжете были названы имена двух сотрудников посольства — Курт Финли и Бернард Никсон.

Как заявил 4 мая начальник центра информации и общественных связей КГБ Валерий Надточаев, спецслужбы своевременно предотвратили создание в стране шпионской сети под руководством атташе посольства США. "Шпионской сетью эта группа не стала исключительно по причине своевременного вмешательства белорусских компетентных органов. На ранней стадии удалось пресечь попытки втягивания белорусских граждан в преступную деятельность по статье — измена государству в форме шпионажа", — отметил представитель КГБ.

По его словам, под руководством атташе по безопасности посольства США кадрового сотрудника ФБР Курта Финли, была создана группа с привлечением белорусских граждан для сбора и передачи информации американской стороне. Были установлены конспиративная квартира, фотоаппараты, бинокли, видеокамеры, телефоны, которые использовались в работе.

К.Финли, по версии В.Надточаева, в спешном порядке покинул пределы Беларуси. "Как дипломат и кадровый сотрудник ФБР он, видимо, хорошо знал белорусские законы и понимал, что за их нарушение придется отвечать", — отметил начальник ЦИОС КГБ.

В отношении белорусских граждан, вовлеченных в противоправную деятельность, принято решение ограничиться мерами профилактического характера. "Мы разъяснили пагубность их деятельности и приняли такую форму воздействия, чтобы уберечь людей от скамьи подсудимых", 1 заявил В.Надточаев.

В интервью БелаПАН 24 марта временный поверенный в делах США в Беларуси Джонатан Мур заявил: "У нас нет шпионов, которые работают на территории Беларуси". По его словам, К.Финли и Б.Никсон являются сотрудниками охраны посольства США, но не сотрудниками ФБР.

Обострение белорусско-американских отношений началось в марте после опубликования на официальном сайте Минфина США пояснений к санкциям, введенным в ноябре 2007 года в отношении концерна "Белнефтехим". 7 марта из Вашингтона для консультаций был отозван посол Беларуси в США Михаил Хвостов. 12 марта по настоянию белорусской стороны Минск покинула посол США Карен Стюарт. Затем американской стороне было рекомендовано сократить численность сотрудников дипмиссии. 27 марта Минск покинули 17 американских дипломатов, работу продолжили 15 сотрудников. Еще 11 американских дипломатов покинули Минск по настоянию белорусской стороны 3 мая.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • За месяц лишь такую бодягу придумали... Да, измельчала контора...
  • "В отношении белорусских граждан, вовлеченных в противоправную деятельность, принято решение ограничиться мерами профилактического характера. "Мы разъяснили пагубность их деятельности и приняли такую форму воздействия, чтобы уберечь людей от скамьи подсудимых", 1 заявил В.Надточаев. " и откуда это милосердие такое?

Интересные Факты

Загрузка ...