Политика

Джонатан Мур не исключает введения дополнительных санкций в отношении властей Беларуси

8 мая временный поверенный в делах США в Беларуси Джонатан Мур провел онлайн-конференцию на сайте интернет-газеты «Белорусские новости».

Дипломат ответил на широкий круг вопросов, касающихся в том числе американо-белорусских отношений. Он отметил, что США сотрудничают «со многими странами, независимо от их политических и экономических систем. Но серьезные нарушения прав человека в Беларуси делают сложным конструктивное сотрудничество с властями Беларуси».

Дж.Мур напомнил, что у США долгая история сотрудничества с Беларусью в гуманитарной сфере. «С 1991 года, — cообщил временный поверенный, — мы предоставили Беларуси гуманитарной помощи на сумму более 270 миллионов долларов. И мы продолжаем диалог с гражданами Беларуси, в том числе с представителями властей, в различных сферах».

На вопрос о возможных новых санкциях в отношении белорусских властей дипломат ответил утвердительно: «Да, возможны дополнительные санкции. Мы обращали внимание на людей и организации, которые тесно связаны с режимом. Какими именно будут эти санкции, будут решать в Вашингтоне».

В недавнем интервью «Радио Свобода» Дж.Мур заметил, что «в Намибии больше демократии, чем в Беларуси». По просьбе БелаПАН дипломат пояснил свою позицию: «Те люди, которые были в Намибии, очень хорошо понимают, почему Намибия — демократическая страна. Там проводятся свободные, независимые выборы. Существовавший там режим апартеида сменился открытой демократической системой, которая пользуется демократической конституцией. Первый президент ушел со своего поста, и был выбран другой президент, политические партии и организации могут существовать без ограничений».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева