Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь пробует перезапустить отношения с Ираном и Ираком
    Белорусские власти в поиске новых рынков вновь прощупывают почву в странах дальней дуги…
  2. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...


Политика

Сбор подписей за снижение стоимости шенгенских виз для белорусов будет продолжен

 

8 мая завершилась кампания трех депутатов Европарламента по сбору подписей за снижение консульского сбора за шенгенские визы для белорусов. Однако НГО «Офис за демократическую Беларусь» (Брюссель) планирует продолжить сбор подписей. В это же время официальный Минск демонстрирует озабоченность визовой политикой зоной Шенген.

плакат кампании Скажи да снижению стоимости виз для белорусовЗа время кампании «Скажи «да» снижению стоимости виз для белорусов» свои подписи под инициативой поставил 161 депутат Европарламента. Ее передали бы в Еврокомиссию и Совет ЕС, а также в национальные парламенты стран-членов ЕС при условии, что количество собранных голосов «за» превысило 392, то есть половину от 785 депутатов Европарламента.

Собрано гораздо меньше голосов, чем необходимо, соглашается Ольга Стужинская, руководитель «Офиса за демократическую Беларусь», но кампанию нельзя назвать безрезультатной. «В принципе, инициатива прошла успешно — помогла поднять интерес к существующей проблеме в евроструктурах. Даже более того, выросло понимание необходимости облегчения визового режима для белорусов и снижения стоимости виз. Многие же даже не знали, что белорусы платят за шенгенскую визу 60 евро», — отметила Стужинская.

Глава НГО указала, что тема виз для белорусов стала обсуждаться активнее. Так, в апреле в Страсбурге прошли слушания о ситуации в Украине и Беларуси после расширения шенгенской зоны. Кампания по сбору подписей дала информационный толчок: раньше, в основном, говорили об украинских проблемах. В ходе дебатов депутаты выразили готовность работать в направлении облегчения въезда в Шенгенскую зону из Беларуси.

Кроме того, можно говорить о том, что эта инициатива трех депутатов положила начало более широкой кампании. По словам Стужинской, «Офис» намерен вести переговоры с парламентскими группами о совместном сборе подписей, чтобы у инициативы была межфракционная основа, что повышает шансы на положительный результат.

«Это долгосрочный проект, — отмечает Стужинская. — Не стоит рассчитывать, что успех будет быстрым, ведь тема поднимается очень сложная». Так, условия облегчения визового режима могут обсуждаться только между Минском и Брюсселем. Между тем, позиция евроструктур в отношении Беларуси складывается из позиций 27 стран-членов Евросоюза.

В частности, страны Старой Европы по ряду причин (таких, как политическая ситуация в Беларуси и внутренние проблемы стран ЕС, например, иммигранты) не готовы сближаться с нами по визовым вопросам. Кроме того, требуется больше активности и со стороны белорусского гражданского общества — ему необходимо громко заявить о своей позиции как белорусскому правительству, так и евроструктурам.

Андрей ГироМежду тем, официальный Минск также озабочен проблемой въезда белорусов в страны шенгенского соглашения. МИД Беларуси распространил сегодня интервью с начальником консульского управления Андреем Гиро, где представитель внешнеполитического ведомства рассказал о негативных последствиях последнего расширения зоны Шенген.

Да, увеличилась стоимость виз в соседние государства с 35 до 60 евро и значительно усложнилась и процедура их выдачи. Кроме того, «на практике мы также столкнулись с большим количеством немотивированных отказов в выдаче виз — на первоначальном этапе их количество в некоторых посольствах достигало около половины от общего количества обращений».

По словам главы консульского управления, Минск в течение последних лет всеми доступными средствами пытался минимизировать эти негативные последствия.

Так, временно применяются межправительственные соглашения с Литвой и Польшей о взаимных поездках граждан. С Польшей, например, предусмотрено увеличение срока пребывания до 180 дней в году (90 дней в течение полугода с даты первого въезда). Установлен срок рассмотрения визовых ходатайств — 5 рабочих дней. В течение 3 рабочих дней визы выдаются в экстренных случаях. Кроме предусмотренных Шенгенским законодательством бесплатных виз детям до 6 лет, школьникам, студентам, аспирантам и сопровождающим их учителям, а также ученым, также отменен сбор за визу с участников мероприятий культурного, научно-технического и спортивного характера.

С Литвой и Латвией ведутся переговоры об упрощенном порядке пересечения границы жителями приграничных территорий.

Кроме того, последние четыре года МИД Беларуси неоднократно обращался к руководству Еврокомиссии с предложением обсудить процесс по упрощению визовых формальностей, в частности, снижение стоимости виз на взаимной основе, указал Андрей Гиро.

Беларусь также в одностороннем порядке упростила визовые формальности для граждан ЕС и снизила до 10 евро стоимость групповой туристической визы.

Но первые консультации по визовым вопросам прошли в Брюсселе только в феврале 2008 года. Белорусы напомнили коллегам о предпринятых ими односторонних шагах и выразили озабоченность негативными последствиями расширения шенгенской зоны. В свою очередь представители Еврокомиссии признали существование определенных проблем и сообщили, что работают над внесением изменений в порядок выдачи шенгенских виз, которые могут вступить в силу уже в этом году.

Выходит, что стороны, каждая своими путями, идут навстречу. Вопрос в том, когда они смогут «встретиться» и договориться: пока понимания по общим проблемным вопросам нет.

Белорусы въезжают без виз во все государства СНГ (за исключением Туркменистана), в Македонию, Малайзию, Монголию, на Кубу, в Сербию, Черногорию.
Взаимные безвизовые поездки по дипломатическим и служебным паспортам осуществляются с Аргентиной, Бразилией, Венгрией, Вьетнамом, Индией, Ираном, Китаем, Польшей, Румынией, Словакией, Туркменистаном, Турцией.
Подписаны и в ближайшее время будут ратифицированы белорусским парламентом соглашения с Венесуэлой, Республикой Корея, Китаем, ЮАР.
Прорабатывается также возможность заключения двусторонних соглашений о взаимных поездках с Индонезией, Катаром, Лаосом, Ливаном, ОАЭ, Оманом, Уругваем.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева