23 мая «дело 14-ти» получит продолжение

23 мая в суде Центрального района Минска начнется рассмотрение уголовного дела в отношении молодежных активистов Михаила Субоча, Павла Виноградова, Александра Борозенко и Максима Дашука. Они обвиняются в нарушении общественного порядка в ходе акции протеста предпринимателей 10 января.

Как сообщил председатель оргкомитета общественной комиссии по реабилитации жертв политических репрессий Игорь Рынкевич, вести процесс будет судья Валерий Есьман, который уже не раз выносил обвинительные приговоры по политически мотивированным делам. По мнению И.Рынкевича, это дает обвиняемым основания заявить отвод судье.

Один из фигурантов «дела 14-ти» Владимир Сергеев, которому 22 апреля вместе с Антоном Койпишем был присужден штраф в 100 базовых величин, напомнил, что Андрей Ким по этому же делу приговорен к лишению свободы на полтора года, а еще шестеро их товарищей — к ограничению свободы. По мнению В.Сергеева, это достаточно жесткий приговор, особенно если учесть, что он вынесен «по политическим мотивам, только за то, что человек имеет свои мысли».

Правозащитник Игорь Ледник посоветовал участникам предстоящего процесса сделать упор не столько на разбирательство отдельных эпизодов мирного шествия, сколько на его подоплеку: «какие события подвели к тому, что предприниматели вышли на улицу».

Один из фигурантов дела М.Субоч заявил, что считает смехотворной аргументацию обвинения — дескать, из-за участников шествия было парализовано движение общественного транспорта. «Когда мы в своей машине стоим в пробке, кому из нас придет на ум подать в суд на Мингорисполком за то, что построил плохие дороги?» — сказал М.Субоч.

Правозащитница Екатерина Садовская призвала общественность поднять голос в защиту молодых активистов, «сделать все, чтобы суд был вынужден оправдать их».