Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Вакульчик — это Зайцев в квадрате
    Так нового главу КГБ охарактеризовал Лукашенко…
  2. ЛДП хоча прымусіць чыноўнікаў вывучыць беларускую мову
    Ліберальна-дэмакратычная партыя прапаноўвае прыняць закон аб абавязковым валоданні дзяржаўнымі служачымі беларускай мовай...

Политика

Национальный комитет ОДС обратится в Интерпол по поводу фактов, приведенных испанской «Эль Паис»

 

В интервью БелаПАН сопредседатель ОДС, лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько сообщил, что Национальный комитет объединенных демократических сил (ОДС) 21 мая принял решение обратиться в Интерпол по поводу возможных поставок белорусскими структурами оружия колумбийским повстанцам.

В испанской газете "Эль Паис" 10 мая был размещен материал о том, что Венесуэла с помощью Беларуси намеревалась поставлять оружие повстанцам из Революционных вооруженных сил Колумбии (FARC). Издание сообщает о письме, найденном в компьютере одного из лидеров боевиков Рауля Рейеса, который был убит 1 марта в результате спецоперации колумбийской армии. Это письмо датировано 8 февраля и подписано одним из членов секретариата FARC Иваном Маркесом, который сообщает, что президент Венесуэлы Уго Чавес "рассмотрел с белорусскими властями возможность поставок вооружения". "Наш белорусский друг продолжает работу над пакетом (возможно, имеется в виду пакет документов. — БелаПАН.) о путях к черному рынку, чтобы решить проблемы, — цитирует газета выдержки из письма. — 17-го числа этого месяца (февраля. — БелаПАН.) в Каракас прибудет делегация высоких представителей от этого друга, чтобы уточнить список. Ангел просил, чтобы мы были здесь и лично договорились с делегацией".

По данным "Эль Паис", Ангел — это псевдоним У.Чавеса. "А друг — это Виктор Шейман, госсекретарь Совета безопасности Беларуси, человек очень приближенный к Александру Лукашенко. Шейман был одним из тех, кто продвигал контракты на поставку оружия в Венесуэлу на сумму в 720 млн. евро, которые были подписаны в прошлом году", — утверждает газета.

По информации агентства Рейтер, Интерпол подтвердил подлинность документов, свидетельствующих о финансовых взаимоотношениях президента Венесуэлы У.Чавеса и правительства этой страны с группировкой "Революционные вооруженные силы Колумбии".

19 мая А. Лебедько направил обращение генеральному прокурору Григорию Василевичу с просьбой провести расследование по поводу поставок белорусскими структурами оружия колумбийским повстанцам.
21 мая нацкомитет ОДС принял решение направить дополнительный запрос в Интерпол. "Мы понимаем, что ответ из Генпрокуратуры нас не сможет удовлетворить. Поэтому национальный комитет принял решение направить запрос в Интерпол, который бы подтвердил или опроверг данные Рейтер", — подчеркнул А.Лебедько.

12 мая в пресс-центре Государственного секретариата Совета безопасности Беларуси БелаПАН заявили, что несерьезно обращать внимание на всякие домыслы, к распространению которых подключилась испанская пресса. Как отметили в пресс-центре, недавно У.Чавес предупреждал, что США организуют вброс в СМИ информации подобного рода — псевдокомпромата.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...