Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Беларусь: для независимости нужна воля
    Если по уму, то это власть сегодня должна выводить народ на акции в поддержку независимости, а не ставить подножки остаткам оппозиции…
  2. Лукашенко хочет сделать Беларусь страной чутких бюрократов
    Попытками дебюрократизации президент пытается как-то компенсировать уничтожение гражданской, политической активности…


Политика

США обеспокоены двойным премьерством Путина

 

Не успел президент Беларуси и по совместительству председатель Высшего госсовета Союзного государства Беларуси и России Александр Лукашенко вчера назначить  Владимира Путина председателем Совета министров этой структуры, как США выразили «обеспокоенность очередным фактом укрепления отношений между Беларусью и Россией».

Владмир Путин, Александр Лукашенко. Фото РИА НовостиПравда, американские чиновники и эксперты уточнили агентству «Ассошиэйтед пресс», что не уверены — стоит ли за этим решением политическое сближение двух стран или обычная формальность.

По мнению экспертов, назначение Путина может говорить о том, что белорусский президент «пытается идти на сближение с Россией ввиду санкций со стороны США и сложностей в экономической ситуации». Мол-де, если Лукашенко хочет оставаться у власти, то должен делать то, что хочет российский премьер.

Посол США в Беларуси Карен Стюарт, которая с конца марта находится в Вашингтоне, в беседе с агентством отметила, что Америка «пока подождет с выводами до следующих шагов». По ее словам, США «против любого союза между бывшими постсоветскими республиками, который создается без учета мнения граждан». «У нас нет претензий к интеграции стран, если она проходит на добровольной основе, людям предоставляется возможность выражать свою волю; если эта интеграция взаимовыгодна и не препятствует сближению с более широким кругом стран», — указала Стюарт.

Стоит отметить, что США ранее заявляли также о том, что признают референдум о создании Союзного государства, только если он пройдет свободно и справедливо.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева