Новую серию об американских деньгах оппозиции Первый канал начнет с извинений?

Адвокат Вера Стремковская подготовила жалобу на журналиста Первого канала Юрия Прокопова и потребовала от него опровергнуть прозвучавшие в ее адрес...

В ближайшее время зрители Первого национального канала, наверняка, увидят продолжение сериала о деятельности американского посольства (или другого западного диппредставительства) по финансированию белорусской оппозиции. Не исключено, что в новой серии прозвучит и опровержение некоторых сведений, озвученных ранее.

В частности, в минувшее воскресенье в программе «Панорама недели» был названы новые фамилии некоторых получателей американских грантов. В их числе оказались Юлия Козулина, правозащитник Алесь Беляцкий, главный редактор «Народной воли» Иосиф Середич, член Партии БНФ Юрий Губаревич, а также адвокат Вера Стремковская.

Если представителям демократической общественности не впервой выслушивать в свой адрес от государственных СМИ подобные обвинения, то для Веры Стремковской попадание в этот список оказалось во многом сюрпризом.

Юрий ПрокоповСтремковская подготовила жалобу на журналиста Первого канала Юрия Прокопова и потребовала от него опровергнуть прозвучавшие в ее адрес утверждения.

Как сообщила адвокат в интервью белорусской службе Радио Свобода, 3 июня в телефонном разговоре с ней Юрий Прокопов принес ей свои извинения за оглашение недостоверных сведений.

«Сначала он отказался давать опровержение, однако затем сам позвонил и попросил прощения. Сказал, что они перепроверили данные и убедились, что на самом деле я никаких грантов не получала. Интересно, что мешало ему проверить это до передачи? В итоге Прокопов пообещал опровергнуть сведения и в телеэфире. Посмотрю, как он это сделает. Если не сделает, действительно обращусь в прокуратуру. Жалоба уже составлена», — заявила Вера Стремковская.

По словам адвоката, Юрий Прокопов рассказал ей, что у них есть сведения о том, что Стремковская обращалась в посольство США за получением гранта на проведение фестиваля документального кино, но ей было отказано.

От программы малых грантов, которую телевидение и назвало основным средством финансирования оппозиции, не открещивается и посольство США. В официальном сообщении американской дипмиссии высказывается удивление тем фактом, что давно существующая и хорошо известная программа «стала объектом столь пристального внимания именно в данный момент».