Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Лидия Ермошина: стихийно сформированная воля народа — это бред и чушь
    Президентские выборы в Беларуси — это всегда попытка изменения политического курса, считает глава ЦИК...
  2. Диалог власти и оппозиции. О чем может говорить тот, у кого есть всё, с теми, у кого нет ничего?
    Призрак бродит по Беларуси — призрак диалога между властью и оппозицией. О нем заговаривает время от времени то одна, то другая сторона…


Политика

Ферреро-Вальднер призвала отменить приговоры Субочу, Виноградову и Дашуку


Комиссар ЕС по внешней политике и политике добрососедства Бенита Ферреро-Вальднер осудила приговоры Михаилу Субочу, Павлу Виноградову и Максиму Дашуку, назвав их «политически мотивированными» и призвала отменить их.

27 мая судья суда Центрального района Минска Валерий Есьман приговорил Субоча и Виноградова к двум годам ограничения свободы без направления в исправительные учреждения. Третий обвиняемый, Максим Дашук, как несовершеннолетний, приговорен к полутора годам ограничения свободы. Все трое признаны виновными в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 342 Уголовного кодекса (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них), за участие в несанкционированной акции протеста индивидуальных предпринимателей в Минске 10 января.

Осужденные намерены обжаловать приговор.

В заявлении еврокомиссара от 3 июня указывается, что приговоры «этим участникам мирной демонстрации нарушают фундаментальные права и свободы». Ферреро-Вальднер призвала белорусские власти уважать права белорусских граждан на свободу собрания и самовыражения.

Комиссар ЕС по внешней политике снова заявила о том, что освобождение всех политзаключенных, соблюдение права на свободу собрания и СМИ, проведение свободных и справедливых парламентских выборов станет «тем шагом белорусских властей, который позволит ЕС отреагировать положительно».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева