Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Второй тур выборов: пойдет ли Лукашенко на тонкую игру?
    Высокий процент поддержки — это ядро идеологемы «народного президента»…
  2. Самолеты потом: почему откладывают размещение российской боевой авиации в Беларуси
    Лукошенко не хочет будоражить общественное мнение накануне выборов и лишний раз раздражать Запад…


Политика

Джонатан Мур отдохнет от Беларуси


Джонатан Мур4 июня временный поверенный в делах США в Беларуси Джонатан Мур собрал в посольстве представителей оппозиционных партий и движений, чтобы перед отпуском заявить, что время идет, но позиция США остается неизменной.

О встрече с Муром нам рассказал заместитель председателя БСДП (Грамада) Игорь Рынкевич, один из участников встречи. Так, глава американской дипмиссии указал, что усиление негативной белорусской официальной пропаганды в отношении США и американского посольства не повлияло на позицию Америки. Политика США в отношении Беларуси не изменилась, поскольку ситуация с правами человека в стране не улучшилась, заявил Мур.

Представитель США повторил, что условием для отмены американских санкций станет не только освобождение политзаключенных, но состояние гражданского общества, свобода СМИ и общественных организаций, честные и справедливые парламентские выборы. Рынкевич уточнил, что, по мнению Мура, важными США видят различные факторы — регистрация независимых кандидатов, их возможность напрямую информировать избирателей, допуск к процедуре подсчета голосов.

Так, уже через неделю первая делегация представителей ОБСЕ прибудет в Минск, чтобы представить белорусским власятм свои предложения по наблюдению за парламентскими выборами и формированию наблюдательной миссии. Представители ОБСЕ будут ознакомлены с позицией США по этим вопросам.

Поскольку большинство оппозиционных лидеров сегодня в Брюсселе, на встрече в американском посольстве присутствовали замглавы Объединенной гражданской партии Ярослав Романчук, секретарь Партии коммунистов Белорусской Елена Скриган, один из лидеров НГО «Молодой фронт» (Чехия) Артур Финькевич, замглавы движения «За свободу» Виктор Корнеенко, первый заместитель председателя БСДП (Грамада) Анатолий Левкович и представитель оргкомитета по созданию общественного объединения Белорусская христианская демократия (БХД) Виталий Рымашевский.

Рынкевич и Финькевич внесли предложение рассмотреть статус обвиненных в рамках «дела 14-ти», которые не были осуждены к тюремному заключению, однако также могут рассматриваться в качестве политзаключенных. «Это предложение нашло понимание», — отметил Рынкевич.

Представители оппозиционных партий также говорили о важности координации усилий США и ЕС по белорусскому вопросу и выразили надежду на «последовательность и принципиальность европейских партнеров», заявил Рынкевич.

Мур также информировал, что покидает Беларусь — на время отпуска. 5 июня временный поверенный направляется в США, его отпуск продлится до конца июня. Во время его отсутствия его будет заменять второй секретарь посольства Кэролайн Сэвидж.

 

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева