Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Оппозиция пойдет против Лукашенко врастопырку
    Эта президентская кампания в исполнении оппозиции может получиться особенно бледной и грозит опустить еще ниже ее моральный авторитет…
  2. Лукашенко: мы не будем северо-западным краем!
    В интервью американскому медиахолдингу Bloomberg Александр Лукашенко ответил на вопросы об отношениях с Россией, высказл позицию Беларуси по конфликту в Украине...


Политика

Медведев оставил Лукашенко за кадром


Президент России Дмитрий Медведев в эту пятницу был весь в делах с самого утра. Его дебют в роли главы государства на подмостках Содружества Независимых Государств вышел внушающим уважение к проведенной подготовительной работе. Встречи с коллегами-президентами шли одна за другой: Владимир Воронин, Гурбангулы Бердымухаммедов, Ильхам Алиев, Виктор Ющенко, Михаил Саакашвили, Ислам Каримов, Серж Саркисян…

С президентами Туркмении и Азербайджана Медведев вскоре встретится еще раз — на начало июля достигнута договоренность о визитах президента России в Баку и Ашхабад. А вот главу Армении Медведев сам пригласил прилететь в Москву.

Александр Лукашенко на саммите СНГ. Фото пресс-службы президентаПрезидент же Беларуси Александр Лукашенко на нынешнем неформальном саммите остался за кадром: с Медведевым встретился лишь на протокольных мероприятиях, да и за общим столом, судя по всему, инициативу не проявлял. Даже государственное информационное агентство БЕЛТА в сообщениях из Питера цитировало не его, а некий источник в окружении.

Можно предположить, что сегодня Беларусь находится на более отдаленной орбите внешнеполитических интересов России и ее нового лидера, чем та же Туркмения. Там, в Средней Азии, у России большие газовые интересы. У нас же, в Беларуси, немалые газовые проблемы, многократно помноженные на политические амбиции белорусских властей.

С Украиной у России, надо заметить, в газовом вопросе тоже не все гладко, но эта тема в диалоге Москвы и Киева сегодня вряд ли приоритетная, ведь есть еще проблемы Черноморского флота и желание Украины стать членом НАТО.

Александр Лукашенко и Дмитрий Медведев. Фото РИА НовостиЭксперты считают, что вывод Беларуси на периферию внешнеполитических интересов России — это своеобразный сигнал официальному Минску, тормозящему решение нескольких важных для Москвы интеграционных вопросов. Речь идет, в первую очередь, о концептуальных политико-экономических вопросах. О той же единой валюте, введению которой белорусские власти всячески сопротивляются, настаивая на поспешности этого шага в виду отсутствия реально работающего единого экономического пространства с едиными же условиями хозяйствования для субъектов обеих стран. То есть, с равными ценами на тот же газ.

Впрочем, опасения белорусских властей понятны. Отворив настежь ворота российским капиталам, сняв все барьеры, белорусские элиты, контролирующие наиболее прибыльные сферы отечественной экономики, могут остаться ни с чем.

«Они прекрасно понимают нравы российского бизнеса, понимают, что мы заберем все. И я думаю, что именно эти сюжеты являются таким постоянным источником напряженности на высших уровнях политических контактов», — считает член научного совета Московского центра Карнеги Андрей Рябов.

Вполне вероятно, что более плотно заняться белорусским вопросом высшее российское руководство планирует ближе к осени, когда перманентно инициируемые белорусской стороной газовые переговоры будут более актуальны. К тому же, нельзя исключать, что переформатированная российская власть, стремящаяся продемонстрировать мировому сообществу свой новолиберальный имидж, пока просто не рискует вступать в плотный контакт с имеющей сомнительную репутацию Беларусью.

Тем более, что на следующий день после саммита Дмитрию Медведеву предстоит немало встреч в рамках международного Петербургского экономического форума — события для России куда как более важного, чем встреча без галстуков лидеров СНГ.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Его и до сих пор зовут Владимиром. Наша ачепятка :) Спасибо за внимательное отношение к материалам на нашем сайте.
  • 2 nemez: маеце рацыю--усё павінна быць у меру. мне проста здаецца што многія ў Беларусі задужа азіраюцца на заходніх ""дабразычліўцаў."" хаця... вучыцца нам трэба, і вельмі шмат.
  • samandyk-у. Россия ничуть не лучше. Но нам не подходит позиция в отношениях типа: "Сам дурак...". Оглядываться надо на всех, во-первых, потому что это невежливо никого не замечать, во-вторых, потому что не те у нас масштабы, чтобы идти напролом. От этого никуда не денешься.
  • як дзеці малыя... ""а што Захад пра нас скажа?"" Пара пасылаць захад на три весёлых буквы, займацца ўласнымі справамі, і больш дбаць пра тое што скажуць нашы нашчадкі, а не "яўропа."
  • ""имеющей сомнительную репутацию Беларусью"" как будто у России репутация лучше. Просто Россию так не могут позволить пинать. ...адна з праяваў комплексу непаўнавартасці... нажаль шырока распаўсюджаным на Беларусі.
  • Президента Молдовы до сил пор звали Владимиром, а не Валерием...