Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Даст ли Лукашенко отмашку печатать пустые деньги под выборы?
    Чтобы умаслить электорат, сейчас нет ресурса: ВВП не растет, Москва зажалась…
  2. Оппозиция решила ударить по Лукашенко гендером
    В медиапространстве тут же устроили виртуальное дефиле вероятных претенденток на бросание дамской перчатки бессменному президенту…


Политика

Буш продлил белорусским чиновникам «заморозку»


Президент США Джордж Буш объявил о продлении еще на год санкций США, замораживающих собственность десяти белорусских чиновников.

В сообщении, распространенном пресс-службой Белого дома 6 июня, указывается, что санкции были введены в отношении ряда членов правительства Беларуси и других лиц, которые «подрывают демократические процессы или институты, нарушают права человека <...> а также вовлечены в государственную коррупцию, в том числе посредством изъятия или неправильного использования госактивов Беларуси или злоупотребления государственной властью».

Санкции решено продлить в связи с тем, что, по мнению руководства Белого дома, деятельность этих официальных представителей Беларуси «продолжает создавать особенную и исключительную угрозу для национальной безопасности и внешней политики США».

Напомним, в июне 2006 года президент США подписал указ о финансовых санкциях в отношении десяти белорусских чиновников, «ответственных за подрыв демократических процессов и институтов, нарушение прав человека, государственную коррупцию». Указом блокируется собственность этих чиновников и их право на собственность в США, счета и возможность финансовых операций, а американским компаниям и частным лицам запрещено заключать сделки с этими должностными лицами.

К указу прилагается список из десяти фамилий. В их числе — президент Александр Лукашенко и его сын Виктор, заместитель главы администрации президента Наталья Петкевич, министр юстиции Виктор Голованов, председатель Белгостелерадиокомпании Александр Зимовский, председатель КГБ Степан Сухоренко, госсекретарь Совета безопасности Виктор Шейман, командир бригады спецназа внутренних войск МВД Дмитрий Павличенко, министр внутренних дел Владимир Наумов, глава Центризбиркома Лидия Ермошина.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Что да, то да... Хотя где-то в глубине души им все-таки это неприятно. Или..?
  • да им пофигу эта заморозка, тут нужно криодеструкцию делать :-)
  • Тут нужна не заморозка, а ледниковый период. http://www.ktmy.narod.ru/
  • Интересно, в новом указе Сухаренко на Жадобина меняется?