Другие материалы рубрики «Политика»

  1. «Убийц белорусского легпрома» помиловали до выборов
    Государство вроде бы и готово чем-то помочь ипэшникам, но — со своей слоновьей грациозностью…
  2. Незаметный праздник. Конституции Беларуси исполнился 21 год
    Можно ли было избежать референдума в 1996 году и почему сегодня КС не перечит ни парламенту, ни президенту, ни правительству...


Политика

В Гомеле на встрече правозащитников с молодежью милиция искала беглого преступника


Гомельская милиция помешала встрече правозащитников с активистами молодежного демократического движения, которая была организована 8 июня в офисе областной организации Объединенной гражданской партии.

На встрече с участием более 30 человек обсуждались различные аспекты взаимодействия правоохранительных органов с гражданами, механизмы защиты молодых людей при проведении обысков и арестов, правомерность действий сотрудников милиции.

Примерно в 11.00 в офис пришли четыре сотрудника ОВД Железнодорожного района. Они пояснили собравшимся, что разыскивают сбежавшего преступника, и есть анонимная информация, что беглец скрывается по данному адресу.

Милиционеры вызвали сотрудников спецназа и предложили собравшимся предъявить паспорта. Правоохранители переписали паспортные данные молодых людей, провели осмотр помещения, извинились и покинули офис, объяснив, что преступник здесь не найден.

«Во время встречи мы обсуждали вопросы, как правильно вести себя при обыске, личном осмотре, допросе, — отметил в интервью БелаПАН правозащитник Леонид Судаленко. — Приход милиционеров был отличным практическим дополнением к теории. Вероятно, сотрудники милиции, узнав о встрече, решили помочь активистам и реально показать, как может действовать милиция и как в таких случаях себя защищать».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева