Политика

Политсовет ОДС скорректировал список кандидатов на участие в парламентских выборах

8 июня в Минске прошло заседание Политсовета Объединенных демократических сил (ОДС), на котором был скорректирован единый список кандидатов на участие в выборах в Палату представителей. Политические лидеры, участвовавшие в заседании, дали свои комментарии корреспонденту БелаПАН.

Председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько отметил, что избирательная капания стартовала, и Политсовет должен утвердить вариант послания, с которым демократические кандидаты пойдут к людям. Основная мысль этого послания — общественный и гражданский контроль над властью, сообщил политик.

Заместитель председателя Партии БНФ Винцук Вячорка подчеркнул, что сегодняшнее заседание Политсовета — «последнее перед назначением так называемых выборов». По результатам принятых Политсоветом решений будет «измеряться готовность власти изменять что-то если не в законодательстве, то хотя бы в избирательной практике». «Потому что если не будут зарегистрированы наши кандидаты, если не будут включены в состав комиссий наши претенденты (а там люди с юридическим образованием и с опытом государственного управления) — это будет означать, что власть не собирается на самом деле ничего менять, а намерена снова ставить фарс», — заявил В.Вячорка.

Лидер Партии коммунистов Белорусской Сергей Калякин отметил, что борьба среди претендентов на включение в единый список закончилась. «Много какие люди соревновались — было и три, и четыре человека на место, — сообщил политик. — Однако сегодня вся борьба — позади, сегодня мы финально утверждаем список, с которым пойдем на выборы».

Член оргкомитета партии «Белорусская христианская демократия» Павел Северинец сообщил, что несколько субъектов ОДС уступили христианским демократам свои округи, и в этих округах «будет проводиться мощная кампания «За свободные и справедливые выборы». «Будем говорить людям правду о том, что происходит в стране, в том числе — и о фальсификации выборов», — добавил П.Северинец.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева