Конгрессу новой диаспоры Беларуси обещана поддержка Еврокомиссии и МИД Эстонии

 

Еврокомиссия и МИД Эстонии обещали поддержку конгрессу новой диаспоры Беларуси. Об этом говорится в приветственном послании комиссара ЕС по внешним связям и политике добрососедства Бениты Ферреро-Вальднер, поступившем в адрес организаторов конгресса, сообщает БелаПАН.

"Я приветствую вклад вашей сети в процесс продвижения демократии в Беларуси", — говорится в письме Б.Ферреро-Вальднер. Еврокомиссар также отмечает важность работы с молодым поколением белорусов, в том числе живущих за пределами родины.

Напомним, конгресс новой белорусской диаспоры Европы и США проходил 1—4 марта в Таллинне под эгидой МИД Эстонии и группы "За свободную Беларусь", которая действует в эстонском парламенте. В работе конгресса участвовали делегаты из Швеции, Литвы, Польши, Франции, Германии и США, а также представители белорусского гражданского общества. Основной целью встречи стало создание сети эффективного взаимодействия между представителями молодой белорусской диаспоры.

Как отметил в интервью БелаПАН депутат эстонского парламента, председатель общественного объединения "Открытая Республика" Евгений Криштафович, гражданское общество Эстонии всячески поддерживает инициативы по объединению молодой белорусской диаспоры. По его словам, в свое время именно эстонские НГО убедили правительство в необходимости пригласить на учебу студентов из Беларуси, подвергающихся у себя на родине преследованиям за политические убеждения. "Исходя из собственного исторического опыта, — отметил Е.Криштафович, — эстонцы хорошо помнят, какую важную роль в построении свободного и демократического государства сыграли наши соотечественники из-за рубежа, которые вернулись на родину после восстановления независимости". В качестве наглядного примера парламентарий привел нынешнего президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса.