Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Оппозиция решила ударить по Лукашенко гендером
    В медиапространстве тут же устроили виртуальное дефиле вероятных претенденток на бросание дамской перчатки бессменному президенту…
  2. ЦИК призвал оппозицию поактивнее готовиться к президентским выборам
    Действующая белорусская власть активно работают над подготовкой к выборам, чего не скажешь об оппозиции...


Политика

Белорусская политэлита патриотична даже на отдыхе


«Не нужен нам берег турецкий» — главная музыкальная тема белорусских политиков в сезон отпусков в этом году. И проблема не в том, что грядущая избирательная кампания не дает расслабиться. Политэлита утверждает, что для отдыха предпочитает родные берега и пущи, собственные частные дома и санатории, чистый воздух родной Беларуси.

«Белорусские новости» смогли дозвониться не до всех, чему виной, похоже, совсем не лето. Белорусские политики работают. А вот какие у них планы на отдых?

Николай Статкевич Председатель оргкомитета по созданию Белорусской социал-демократической партии (Народная Грамада) Николай Статкевич с сожалением отметил, что лето будет занято подготовкой к парламентским выборам, а осень планировать сложно: «Если выборы пройдут как обычно, то планировать будем акции». Последние годы Статкевичу мешала отдыхать работа на «химии» и подписка о невыезде. Если же появится возможность уехать в отпуск, говорит политик, поеду не дальше Украины.

Сергей Гайдукевич Депутат и председатель либерально-демократической партии Сергей Гайдукевич тоже сразу заявил: «Отпуска не получится. Обещаю семье уже, наверное, лет десять, что мы все вместе куда-то выберемся, но все не выходит». Отпуск, который политик смог припомнить, — это две недели в 2006 году после президентских выборов, когда удалось выбраться на малую родину. «Надеюсь, что все же получится в скором времени отдохнуть», — рассчитывает Гайдукевич.

Александр Милинкевич Лидер движения «За свободу» Александр Милинкевич признался, что очень хотел бы найти время выехать в свою родную деревню Бершты Щучинского района Гродненской области. «Нет, я люблю путешествовать, — оправдывается экс-кандидат в президенты, — но там такой воздух, такая вода, я плаваю, любуюсь природой, отдыхаю — там все абсолютно родное». А время если и будет, то только в начале июля, в конце месяца — «уже с головой в омут», начинается избирательная кампания.

Анатолий Красуцкий А вот зампредседателя постоянной комиссии по международным делам и связям с СНГ Анатолий Красуцкий говорит, что летом никогда и не отдыхает, чаще всего в октябре. «Я предпочитаю золотую осень, прекрасный период, когда я появился на свет», — рассказывает депутат. В последние годы ездит в санаторий «Озерный» под Гродно, по его словам, один из самых лучших в республике, с хорошей реабилитационной и медицинской базой, спокойной атмосферой. «Я предпочитаю слиться с природой, отдохнуть без шума и гамa. И тех, кого видишь в течение года», — говорит Красуцкий.

Алесь Михалевич Экс-замглавы Партии БНФ Алесь Михалевич планирует «тыдзень на байдарках дзе-небудзь у Беларусі». А по окончании избирательной кампании надеется провести с женой неделю в одном из белорусских санаториев. «Ці, нават, два тыдні — будзе залежаць ад наяўнасці сур’ёзнай працы», — говорит политик. Ни в Турции, ни в Тунисе Михалевич ни разу не был и не собирается: «Я не аматар гарачых краёў». По работе, говорит, был фактически на всех континентах, но отдыхать предпочитает в Беларуси.

Владимир ЗдановичС оппозиционером солидарен председатель комиссии по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу парламента, депутат Владимир Зданович, который никогда не отдыхал организованно. В Дрогичинском районе Брестской области у депутата есть частный дом, куда он обычно уезжает, когда есть свободное время. «Я наблюдаю за природой, отдыхаю душой… недавно вот вывелись дятлы маленькие!», — рассказывает Зданович и добавляет: «иногда так хочется побыть без людей, сами понимаете специфику работы депутата».

Павел Северинец В свою очередь сопредседатель оргкомитета по созданию социального общественного объединения «Белорусская христианская демократия» (БХД) Павел Северинец весело отметил, что у него «адпачынка як такога няма» — последний раз он отдыхал еще в студенческие годы у бабушки в деревне. Лето политик посвятит грядущим парламентским выборам и христианским мероприятиям. Да, соглашается Северинец, 7 округов в регионах — это природа и свежий воздух, но едет он туда ради «працы, грамадскай дзейнасці».

Лидия Ермошина А вот глава Центризбиркома Лидия Ермошина уже успела съездить в отпуск — 10 дней провела в Египте. Погода была отличная, а такой прозрачной и чистой воды, она нигде не видела. Но, как призналась, частенько напевала «Не нужен нам берег турецкий и Африка нам не нужна»: «Все же, климат специфический, тяжелый, пустыня и пейзаж как на Луне — кратеры и бесконечный песок… поэтому, когда увидела родную, минскую зелень поняла, что наконец-то счастлива…».

То есть, все как в песне: «А я остаюся с тобою, родная навеки страна! Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева