Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Даст ли Лукашенко отмашку печатать пустые деньги под выборы?
    Чтобы умаслить электорат, сейчас нет ресурса: ВВП не растет, Москва зажалась…
  2. Оппозиция решила ударить по Лукашенко гендером
    В медиапространстве тут же устроили виртуальное дефиле вероятных претенденток на бросание дамской перчатки бессменному президенту…


Политика

Кардинала Ватикана в Минск мог пригласить лорд Белл


С апреля продолжаются переговоры между Администрацией президента Беларуси и пиар-компанией «Чайм Коммьюникейшнз». Глава этой структуры, небезызвестный пиарщик лорд Тимоти Белл, продолжает согласовывать детали контракта по улучшению имиджа Беларуси на международной арене.

лорд Тимоти БеллДозвониться до лорда Белла очень просто. Руководитель компании, которая включает два десятка фирм, предоставляющих пиар-услуги, очень открыт для прессы. Отвечает он на все звонки, но не на все вопросы — шаг вправо, шаг влево, информация становится конфиденциальной.

Некоторое время назад Тимоти Белл уже объяснял «Белорусским новостям», что задержка в переговорах вызвана необходимостью придти к общему знаменателю по всем вопросам.

Сегодня лорд Белл уточнил: представленная им программа действий по улучшению имиджа Беларуси состоит из двух вполне логичных составляющих — информационной и маркетинговой. Информационная кампания, по его словам, призвана «донести более достоверное представление о Беларуси в противовес образу, созданному в мировых СМИ». В свою очередь маркетинговая кампания, направленная на повышение инвестиционной привлекательности страны, должна развеять опасения иностранных инвесторов. То есть, в общем и целом, Белл рассчитывает серьезно улучшить наши отношения с Западом.

Еще после встречи с Александром Лукашенко 13 марта в Минске Тимоти Белл жаловался белорусским журналистам на то, что в интернете очень много «двуличных и лицемерных комментариев» в отношении Беларуси. «Предстоит серьезная работа, чтобы это исправить», — сказал Белл. При этом, по его словам, главное, чтобы информация о стране «соответствовала действительности». Своим скромным трудом он рассчитывает «за следующие несколько лет заработать миллионы долларов».

После визита лорда Белла в Минск пресса с удивлением отмечала, что Лукашенко, заказав услуги известного британца, станет в один ряд с такими его клиентами, как российский олигарх Борис Березовский, правительство Саудовской Аравии и экс-премьер Таиланда Таксин Чинават. Беллу приписывают связи с медиа-магнатом Рупертом Мердоком и президентом Украины Виктором Ющенко.

Лорд известен как пиар-советник трех удачных избирательных кампаний Маргарет Тэтчер. По его рекомендации «Железная леди» даже меняла прическу. Кроме того, Тимоти Белл раскручивал в прессе дело об отравлении бывшего российского разведчика Александра Литвиненко — тогда в рамках кампании страницы мировой прессы обошли фотографии умирающего.

С другой стороны лорд Белл отказал президенту Зимбабве Роберту Мугабе, объяснив, что «всегда отказывает тем, кому не смог бы помочь. Например, из-за того, что не разделяет их принципов».

Главным достоинством пиар-менеджера коллеги по цеху считают его связи в истеблишменте, которые позволяют ему решать проблемы любой сложности. Так, к «невыездным» лидерам обычно применяется «схема Саддама Хусейна», где задействованы официальные и «дружеские» визиты высоких лиц и положительные публикации в международной прессе.

Удивляет, что при полном единодушии британского пиар-гуру и белорусских властей, которые в последние годы сами поднаторели в пиаре, переговоры о контракте так затягиваются. Хотя не исключено, что работа уже и начата. В частности, все чаще факт появления на публике Николая Лукашенко — третьего сына президента, стали связывать с работой британского лорда.

Политический обозреватель Роман Яковлевский склонен приписывать влиянию лорда Белла не появление мальчика, а визит в Беларусь второго лица в Ватикане, кардинала Тарчизио Бертоне, который «не мог не способствовать улучшению имиджа республики и ее президента на международной арене». В ближайшее время в том же интернете может появиться серия откровенных или завуалированных материалов с положительным образом Беларуси.

Детали контракта, наверняка, будут коммерческой тайной, но контракт будет работать, уверяет Яковлевский. Очевидность его результатов будет доступна только заказчику, что же будет заметно «невооруженным глазом», сказать сложно. «Остается также гадать, в какие суммы обойдется белорусам работа Тимоти Белла и по какой статье белорусского бюджета она будет оплачена», — говорит политолог.

Сложно судить и о результативности косметического ремонта «белорусского вопроса», уточняет Яковлевский. Во-первых, стоит учитывать «спонтанный характер белорусских властей». Во-вторых, ни для кого не секрет, что известные российские политтехнологи активно работали в Украине над имиджем противников Ющенко в период президентских выборов 2004 года и оранжевой революции. Но — проиграли.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева