Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Второй тур выборов: пойдет ли Лукашенко на тонкую игру?
    Высокий процент поддержки — это ядро идеологемы «народного президента»…
  2. Самолеты потом: почему откладывают размещение российской боевой авиации в Беларуси
    Лукошенко не хочет будоражить общественное мнение накануне выборов и лишний раз раздражать Запад…


Политика

ПАСЕ беспокоят не только выборы в Беларуси, но и дорогие визы


ПАСЕ беспокоят не только выборы в Беларуси, но и дорогие визыСовет Европы озабочен не только предстоящей избирательной кампанией в Беларуси. 24 июня на заседании подкомитета Парламентской ассамблеи Совета Европы по Беларуси докладчик Андреа Ригони начал сбор подписей за снижение стоимости шенгенских виз для белорусов и упрощение процедуры их получения.

НГО «Офис за демократическую Беларусь», включившаяся весной в кампанию депутатов Европарламента по упрощению въезда белорусов в шенгенскую зону, поддерживает сбор подписей в Парламентской ассамблее Совета Европы.

Как рассказала «Белорусским новостям» руководитель НГО Ольга Стужинская, в декларации подчеркивается, что белорусы вынуждены платить за визу больше, чем другие европейские нации. Контакты с гражданами стран-членов Шенгенского соглашения ограничивает и сложная бюрократическая процедура получения визы. В результате подобной визовой политики обычные граждане — студенты, молодежь, бизнесмены, не получают достаточно возможностей выезжать в Европу.

В документе также указывается, что Совет Европы и его структуры, равно как и Евросоюз, не раз заявляли о том, что политика в отношении Беларуси не должна иметь негативных последствий для белорусских граждан или изолировать белорусов. Депутаты ПАСЕ, поставившие свои подписи под декларацией, заявляют о том, что большой размер консульского сбора противоречит подобным стремлениям, поэтому стоимость шенгенских виз для белорусов должна быть снижена, а процедура их получения — упрощена.

Кампания в Европарламенте показала, что многие депутаты не знают о существующей проблеме, говорит Стужинская. По ее словам, сбор подписей в ПАСЕ будет способствовать не только информированию непосредственно парламентариев — декларация будет разослана в представительства европейских стран в ассамблее, депутаты расскажут об инициативе в парламентах своих стран, доложат своим правительствам.

По мнению Стужинской, Андреа Ригони, инициировавший сбор подписей в ПАСЕ, «искренне заинтересован в том, чтобы способствовать не просто налаживанию отношений между Беларусью и Европой, но и изменениям к лучшему в самой стране». Так, он активно лоббирует среди представителей белорусских властей введение моратория на смертную казнь.

Кампания «Скажи «да» снижению стоимости виз для белорусов» в Европарламенте завершилась в начале мая, была собрана 161 подпись. Предложение было бы передано в Еврокомиссию и Совет ЕС, а также в национальные парламенты стран-членов ЕС, если бы количество собранных голосов превысило 392, то есть половину от 785 депутатов парламента ЕС.

Стужинская подчеркнула, что сбор подписей в Европарламенте будет продолжен. Сейчас ведется работа под созданию специальной межфракционной группы для агитации сбора голосов.

Между тем, в ходе заседания подкомитета ПАСЕ по Беларуси бывший его глава эстонский депутат Андрес Херкель был избран заместителем. В беседе с «Белорусскими новостями» находящийся в Страсбурге председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько указал, что подобное назначение говорит о «кадровых укреплениях» в подкомитете.

Дебаты о ситуации в Беларуси накануне парламентских выборов длились около часа, в них принял участие также зампредседателя постоянной комиссии по международным делам и связям с СНГ Палаты представителей Анатолий Красуцкий. «У нас с ним, конечно, разная философия и подход к предстоящей избирательной кампании», — отметил Лебедько. По его словам, белорусский депутат говорил о хороших экономических и социальных показателях Беларуси, а также заявил, что республика — молодое государство и к ней рано предъявлять слишком высокие требования. В свою очередь оппозиционный политик рассказал о «конструктивных предложениях Объединенных демократических сил (ОДС)», инициативах о внесении изменений в избирательное законодательство и практику его применения.

Лебедько в своем выступлении подчеркнул важность политической воли белорусских властей ввести в избирательные комиссии членов ОДС, не препятствовать работе СМИ и зарегистрировать кандидатов от различных политических сил. Политик раскритиковал инициативу отдельных представителей европейских структур предложить белорусским властям легитимизацию Палаты представителей в обмен на несколько мандатов кандидатам от оппозиции. «Нам нужны не квоты, а честные выборы», — подчеркнул Лебедько.

Визит белорусских политиков в Страсбург как всегда не ограничился дебатами. Параллельно представители белорусских властей и оппозиции провели ряд встреч. Так, глава ОГП обсуждал предстоящие выборы с Андреа Ригони, председателем комитета по политическим вопросам, вице-председателем ассамблеи Йораном Линдбладом, представителями делегаций Молдовы и Эстонии в ПАСЕ.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева