Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Владимир Некляев: Поезд дальше не идет. Значит, надо выходить
    В комментарии для Naviny.by политик дал подробный ответ о причинах принятого решения...
  2. Выборы-2015. Оппозиция произвела «фиксацию политической позиции»
    Президентские выборы являются «благоприятным моментом для возможности изменения ситуации к лучшему»…


Политика

Посол Израиля Зеев Бен-Арье: своему последователю я оставляю доброе наследие


Посол Израиля в Беларуси Зеев Бен-Арье, в конце 2008 года завершающий свое четырехлетнее нахождение на посту главы дипломатического представительства, дал интервью информационной компании БелаПАН.

Зеев Бен-Арье. Фото photo.bymedia.net— Господин посол, какое наследие Вы оставляете своему преемнику?

— Своему последователю я оставляю доброе наследие — тесные связи с творческой элитой и возделанное поле в области экономических связей. За период моего пребывания в стране установились отношения большого взаимопонимания, сотрудничества и сочувствия с представителями духовной элиты Беларуси: писателями, режиссерами театра и кино, актерами, политологами и журналистами — людьми, которые в любом государстве играют ведущую и направляющую роль.

Ситуация, в которой живет Государство Израиль, весьма далека от сферы интересов белорусских граждан и даже еврейской общины страны. Белорусские СМИ уделяют очень мало внимания проблемам Израиля. Быть может, это и к лучшему, так как в других странах мы ведем борьбу за объективное освещение ситуации на Ближнем Востоке, где происходят события, важные для всего мира. Следует учитывать, что западные демократии, отличающиеся явным сочувствием к слабому, проявляют постоянные симпатии к палестинцам, которые убивают израильтян — граждан сильного государства. Именно представители белорусской интеллигенции стараются глубже понять ближневосточную ситуацию и делятся проблемами национального возрождения и демократического развития своей страны.

Особо интересными для нас являются лингвистические вопросы, поскольку израильтянам хорошо знакомы проблемы становления родного языка в значительно более трудных условиях, чем у белорусов.

Почва в области израильско-белорусского экономического сотрудничества настолько подготовлена, что в ближайшее время можно ожидать прорыва в этой сфере. Именно сейчас крупные израильские кампании интересуются инвестициями в Беларусь, в основном в области недвижимости и строительства. Я надеюсь, что у нового посла Израиля будет больше практической работы по развитию торгово-экономических связей.

Кроме того, своему последователю я оставляю здание посольства. Два года было затрачено на решение многих вопросов, связанных с поиском и согласованием места, где разместится диппредставительство, а также ремонтом помещений. И сейчас посольство Израиля обустроено и готово к работе в полную силу.

— По сообщениям некоторых СМИ, новым послом Израиля в Беларуси назначен 46-летний Эдуард (Эдди) Шапиро. Можете ли Вы подтвердить эту информацию?

— Правительство Израиля уже утвердило кандидатуру Шапиро, предложенную Министерством иностранных дел. Дипломат уже приступил к ознакомлению с ситуацией в стране своего будущего пребывания. Однако мне еще рано прощаться с Беларусью. Впереди еще полгода работы, а это немалый срок. Я полагаю, что руководство посольства сменится к концу нынешнего — началу будущего года.

Справка: Как сообщают израильские СМИ, Э.Шапиро прекрасно говорит по-русски, хотя эмигрировал из Кишинева (Молдова) вместе с родителями в 11 лет. Диплом по управлению бизнесом Э.Шапиро получил в университете Тель-Авива. Дипломат не женат, интересуется театром и любит классическую музыку. В 2003-2004 годах Э.Шапиро работал в израильском посольстве в России, а до этого — в дипломатических представительствах Израиля в Украине, Узбекистане и Таиланде.

— Как Вы оцениваете перспективы израильских инвесторов на белорусском рынке?

— Будущее израильских инвесторов на рынке Беларуси в настоящее время зависит только от белорусской стороны. Поступление капиталов израильских предпринимателей мотивируется возможностью белорусского рынка заинтересовать инвесторов и начать реализацию конкретных проектов. Сейчас крупные израильские компании, в том числе Леваева, Фишмана и Штеймица, весьма серьезно интересуются капиталовложениями в белорусский рынок и его способностью работать на капиталистических началах, учитывающих интересы обеих сторон. Не только израильские инвесторы, как считают белорусские высокопоставленные чиновники, должны заслужить право инвестировать в Беларусь, но и сама Беларусь должна заслужить право стать объектом инвестиций. Ибо любая экономическая сделка может стать успешной только при условии взаимной выгоды для обеих сторон. Кроме того, требуется надежная гарантия инвестиций. При наличии этих условий израильский капитал готов придти в Беларусь.

Нынешний этап в истории израильско-белорусского экономического сотрудничества является очень важным. Как показывает опыт, израильский инвестиционный климат отличается, как ни странно, консерватизмом и динамичностью одновременно. Прорыв совершается трудно, однако затем наступает пора инвестиционного ливня, о чем свидетельствует опыт отношений Израиля со странами Центральной Европы, в том числе с Венгрией и Румынией.

Я рекомендую белорусской стороне уделить особое внимание проектам с израильскими инвесторами. Тем более что экономически наши страны дополняют друг друга, и новейшие технологии Израиля могут повысить технологический уровень тяжелого машиностроения, производства медицинского оборудования, строительной индустрии и сельского хозяйства Беларуси.

— Что, по Вашему мнению, мешает введению бесплатных израильских виз для белорусских граждан?

— Отсутствие переговоров. На протяжении последних четырех лет между консульскими службами Израиля и Беларуси не получается диалог, хотя обе стороны в нем заинтересованы. Каждая сторона по-своему видит причины отсутствия диалога. Мы предлагаем сделать визы бесплатными. А белорусская сторона выдвинула предложение об отмене платы за визы для несовершеннолетних и престарелых граждан. Так как у Израиля нет такой практики, мы хотели бы ознакомиться с соответствующими договорами, регламентирующими консульские отношения Беларуси с другими странами, где используется принцип освобождения от платы за визы на основании возрастных критериев. После длительной паузы 23 октября 2007 года белорусский консул в Израиле повторно представил свое предложение на очередной встрече с руководителем договорного отдела израильского МИДа. И хотя мы вновь разъяснили свою позицию, белорусская сторона считает, что она не получила ответ на свое предложение. Мы же полагаем, что встреча с белорусским представителем в МИД Израиля и является нашим официальным ответом.

Я пытаюсь снять это недоразумение. Полагая, что белорусская сторона искренне заинтересована в консультациях по данному вопросу, я рекомендовал поставить такие консультации в план деятельности МИД Израиля на вторую половину текущего года.

В последнее время белорусская сторона, пока неофициально, выдвинула предложение о полной отмене виз для граждан обеих стран. Это предложение также может рассматриваться на консультациях. Даже если оно и будет принято, то разработка такого проекта потребует времени. К примеру, безвизовое соглашение Израиля с Россией готовилось несколько лет.

— Назовите наиболее острые проблемы израильско-палестинских отношений.

— Террористы убивают израильтян и это самое страшное из того, что происходит на Ближнем Востоке. Ряд населенных пунктов на юго-западе Израиля, прежде всего город Сдерот, жили под постоянным ракетным обстрелом со стороны сектора Газа. Там ежедневно рвались «Кассамы», иногда десятками. По-видимому, только Божественным провидением и заботой можно объяснить довольно незначительное количество жертв от этих обстрелов, которым подвергалось мирное население в детских садах, школах и больницах.

В такой ситуации Армии обороны Израиля пришлось проводить операции против опорных пунктов террора, намеренно располагаемых террористами среди жилых кварталов палестинцев. В результате боевых операций страдает и гражданское население, несмотря на все попытки наших солдат минимизировать такой нежелательный ущерб.

С 19 июня вступила в силу договоренность о прекращении огня на шесть месяцев, недавно достигнутая с Хамасом. Мы утверждаем, что как только террористы перестанут обстреливать израильские города и убивать наших граждан, прекратится вооруженная борьба с Хамасом.

Все остальные проблемы израильско-палестинских отношений решаются за столом переговоров. А эффективные переговоры невозможно вести, когда за окном твоего дома рвутся ракеты.

— Благодаря Вашей деятельности посла и литератора заметно расширилась сфера израильско-белорусских культурных контактов. Над какими темами в этой области работает диппредставительство в целом и лично Вы?

— К концу нынешнего года запланировано издание сборника рассказов израильских писателей на белорусском языке. Среди 18 авторов антологии — маститые прозаики Амос Оз и Меир Шалев, более молодые писатели Этгар Керет и Узи Вайль, произведения которых перевел с иврита израильский литератор белорусского происхождения Павел Костюкевич. Сейчас в Израиле решается вопрос авторских прав участников этого проекта. Мы очень надеемся, что все прозаики, чьи произведения вошли в этот сборник, бесплатно предоставят авторские права на свои рассказы, учитывая небольшой внутренний рынок Беларуси и низкие цены на книги в стране.

Очень интересным является предложение председателя «Таварыства беларускай мовы імя Францішка Скарыны» Олега Трусова об издании истории Израиля по-белорусски, поскольку посольство призвано знакомить белорусов с прошлым Государства Израиль.

Вместе с тем, границы культурной деятельности посольства определяются его финансовыми возможностями, которые позволяют выпускать не более одного издания в год.

В текущем году мы провели Дни израильского кино и показали пять фильмов, которые вызвали определенный интерес. Вот почему в следующем году я буду рекомендовать вновь провести такую художественную акцию, в рамках которой можно показать самые последние работы израильских кинематографистов. Сейчас Дни культуры Израиля проводятся в Бресте и Бобруйске.

— Есть ли будущее у сотрудничества двух стран в области туризма?

— Есть и притом весьма перспективное. Израиль посещает много белорусов по родственным или дружеским связям, однако — мало по туристским путевкам, так как это намного дороже. Для туристов Израиль весьма интересен, так как обладает полноценной туристической инфраструктурой и является страной, где русскоязычному туристу несложно общаться, ибо здесь очень много выходцев из России и постсоветского пространства.

Что касается посещений Беларуси израильтянами, то здесь перспективы еще более благоприятные. Во-первых, природа Беларуси позволяет жителям Израиля познакомиться со страной, обладающей потрясающе красивыми природными ландшафтами, лесами, реками и озерами, чего нет в Израиле. Кроме того, умеренный климат Беларуси предоставляет израильским пенсионерам великолепные условия для оздоровительного туризма, который здесь дешевле, чем в Израиле. Не следует также забывать о богатом прошлом иудейской общины Беларуси с ее памятниками, святынями и могилами.

Вместе с тем, в Беларуси пока не завершился процесс, свойственный всем постсоветским государствам. Дело в том, что как только с большим трудом и значительными капиталовложениями для туристов созданы нормальные условия, на них устанавливаются заоблачные цены. За радость жить в белорусской пятизвездочной гостинице израильтянин не захочет так дорого платить и предпочтет Минску Париж или Амстердам, где гостиницы не хуже белорусских и, как ни парадоксально, дешевле.

Белорусы должны побороть этот соблазн зарабатывать много на одном туристе и перейти на общепринятый капиталистический вариант: получать ту же прибыть за счет количества туристов и приемлемых цен на туристические услуги. И тогда, как я полагаю, израильские туристы поедут в Беларусь, тем более что молодежь Израиля очень мобильная и непритязательная. Условия, в которых наши юноши и девушки живут в странах Юго-Восточной Азии, в десятки раз хуже условий в белорусских лагерях. А это значит, что белорусскому туризму нужна хорошая реклама. И тогда пеший поход по Браславским озерам в Витебской области с ночевкой в палатках станет для израильтян обычной экзотикой, не уступающей путешествию по азиатским джунглям с их крокодилами и буйволами.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева