Другие материалы рубрики «Политика»

  1. ЦИК призвал оппозицию поактивнее готовиться к президентским выборам
    Действующая белорусская власть активно работают над подготовкой к выборам, чего не скажешь об оппозиции...
  2. Государство для народа. Белорусская власть руководствуется принципом безответственности
    Именно поэтому белорусская модель несовместима с развитием…


Политика

Париж не принимает «белорусский вопрос» близко к сердцу


Фото AFPФранция, которая 1 июля в двенадцатый раз стала председателем Евросоюза, наследует немало проблем. О своих четырех приоритетных областях французы заявили однозначно: иммиграция, безопасность, энергетика и защита окружающей среды и сельское хозяйство. «Белорусский вопрос» Париж никогда не принимал близко к сердцу, хотя и не упускал его из виду. Похоже, ничего не изменится и в ближайшие полгода.

Президент Франции Николя Саркози заявил, что европейское председательство намерено формировать общую сельскохозяйственную и иммиграционную политику, бороться с изменениями климата и за безопасность поставок энергоносителей, а также повышать обороноспособность объединенной Европы.

Но, как признаются сами французские чиновники, все эти приоритеты уходят на второй план. Основной головной болью председателя ЕС станет «Договор о реформах», или Лиссабонский договор. После ратификации его 19-ю национальными парламентами положительную динамику прервал «спасибо, нет» в Ирландии, которая вопрос ратификации решала на всеобщем референдуме. После этого президент Польши Лех Качиньски отказался подписывать Лиссабонский договор, уже одобренный польским Сеймом, отметив, что после решения ирландцев это бессмысленно, поскольку согласия всех 27 стран-членов Евросоюза уже нет.

Но кроме этой проблемы, есть у Франции и серьезные интересы. 11 июля, посетив Дублин, чтобы уговорить правительство Ирландии провести повторный референдум, уже 13 июля Саркози даст старт проекту Средиземноморского союза, который объединит страны, имеющие выход к Средиземному морю, в частности, Израиль и его арабских соседей, чтобы укрепить экономическое сотрудничество между ними.

В свете средиземноморских интересов французского председательства может потеряться проект, который важен для Беларуси. Польша и Швеция предложили проект «Восточного партнерства» — форум регионального сотрудничества стран ЕС с шестью странами-соседями — Украиной, Молдовой, Грузией, Азербайджаном и Арменией, а также — на экспертном уровне — с Беларусью.

Реализация проекта, по мнению его авторов, должна привести к отмене визового режима ЕС с перечисленными странами, а также к созданию зоны свободной торговли услугами и товарами. С помощью проекта надеются также сместить внешнеполитический фокус на постсоветских соседей Евросоюза.

Проект в июне успел поддержать Европейский совет — полномочный форум лидеров стран Евросоюза.

Белорусский политолог Андрей Федоров отмечает, что Франция, в принципе, не слишком заинтересована в решении «белорусского вопроса», нашим же соседям — Латвии, Литве, Польше, а также Германии традиционно ближе белорусская проблематика. «Председатель Евросоюза, конечно, только первый среди равных, — напоминает Федоров, — но от его представлений зависит приоритетность вопросов повестки дня в Брюсселе». Политолог также обратил внимание на то количество внутренних, европейских проблем, которые наследовала Франция.

Согласна с ним и руководитель НГО «Офис за демократическую Беларусь» (Брюссель) Ольга Стужинская. По ее словам, интерес к Беларуси, равно как и к восточным соседям ЕС, в ближайшие полгода будет скорее ограниченным.

Но, отмечает Стужинская, с одной стороны, в самой Франции «растет понимание белорусского вопроса». Не стоит забывать о встрече Саркози с лидером движения «За свободу» Александром Милинкевичем. Кроме того, четыре французских НГО инициировали сбор подписей за снижение стоимости шенгенских виз для белорусов, а соответствующие запросы министру иностранных дел Франции Бернару Кушнеру направили несколько французских депутатов. «Но это же только начало», — говорит Стужинская.

С другой стороны, напоминает глава «Офиса за демократическую Беларусь», влиять на место «белорусского вопроса» в повестке дня должны и белорусы — правительство, политические партии, гражданское общество. Так, говорит она, белорусское посольство в Париже работает недостаточно активно.

С надеждой Стужинская смотрит уже на председателей 2009 года: Чехию и Швецию. Чехия традиционно следит за событиями в Беларуси и поддерживает гражданское общество, а Швеция сможет в полной мере поставить на ноги свой проект «Восточное партнерство».

О том, что партнерство между Брюсселем и восточными соседями на востоке оформится только в следующем году, точнее, весной 2009 года, говорят и белорусские власти. Пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Попов указал, что до этого времени конкретные предложения по содержанию проекта должна представить Еврокомиссия.

Со своей стороны официальный Минск не раз делал заявления, что Беларусь заинтересована в расширении взаимодействия с ЕС под любым председательством.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева