Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Оппозиция решила ударить по Лукашенко гендером
    В медиапространстве тут же устроили виртуальное дефиле вероятных претенденток на бросание дамской перчатки бессменному президенту…
  2. ЦИК призвал оппозицию поактивнее готовиться к президентским выборам
    Действующая белорусская власть активно работают над подготовкой к выборам, чего не скажешь об оппозиции...


Политика

Лукашенко: мы с США честно сражались на политическом поле


Виновником возникновения кризисной ситуации вокруг посольства США в Минске является американская сторона, заявил Александр Лукашенко в интервью российской газете «Комсомольская правда» (полная версия опубликована в номере от 3 июля).

«Мы за посольство взялись не потому, что хотели побольнее ударить американцев. Они сами создали эту ситуацию! — считает А.Лукашенко. — Через посольство шли деньги для оппозиции. Сейчас все равно идут, но намного меньше — сил у американцев уже не хватает. Их тут осталось пять дипломатов всего…»

«Для американцев все было здесь создано — живите, работайте. Мы даже закрывали один глаз на то, что они нашу оппозицию кормили, поили, возили, носили. И к власти еще хотели привести. Давайте бороться честно! Вы, американцы, проиграли. Вы оппозицию не поставили здесь во власти. Не получилось «оранжевой» или «тюльпановой» революции. Мы с вами честно, лоб в лоб сражались на политическом поле. После чего мы могли вас просто выдворить отсюда, но мы этого не сделали», — отметил А.Лукашенко, подчеркнув, что посольство США создавало «только проблемы».

«И мы им сказали: Беларусь забирает своих дипломатов из США, оставляет пару человек — для виз и консульских услуг. И вы, пожалуйста, уезжайте отсюда», — сказал А.Лукашенко.

По его словам, госсекретарь США Кондолиза Райс «категорически выступила против» закрытия посольства в Минске, поскольку нельзя ставить Беларусь в один ряд с Северной Кореей, Ираком, Ираном. «По имеющимся каналам я ее поблагодарил. Хотя и не думаю, что она большой друг Беларуси. Ее тоже информируют соответственно. <…> Разве в Америке знают, что такое Беларусь? Буш ее и на карте не найдет…» — считает А.Лукашенко.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева