Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Даст ли Лукашенко отмашку печатать пустые деньги под выборы?
    Чтобы умаслить электорат, сейчас нет ресурса: ВВП не растет, Москва зажалась…
  2. Оппозиция решила ударить по Лукашенко гендером
    В медиапространстве тут же устроили виртуальное дефиле вероятных претенденток на бросание дамской перчатки бессменному президенту…


Политика

Лукашенко: системы военной безопасности Беларуси будут постоянно совершенствоваться


Выступая 3 июля на военном параде в ознаменование Дня независимости Республики Беларусь, президент Александр Лукашенко заявил, что в новых условиях международной обстановки системы национальной и, в первую очередь, военной безопасности Беларуси будут постоянно совершенствоваться, гибко реагируя на меняющуюся ситуацию, сообщает БелаПАН.

«Сегодня человечество сталкивается с такими опасными вызовами и угрозами, как локальные вооруженные конфликты, международный терроризм, религиозный, национальный и политический экстремизм, торговля людьми, наркотрафик, голод и нехватка энергоресурсов, — сказал А.Лукашенко. — Мы становимся свидетелями того, как с подачи некоторых политиков предпринимаются попытки не только переписать историю, но и окончательно разрушить созданную после войны систему международных отношений».

Как указал президент, реально обозначилась перспектива дальнейшего расширения Североатлантического альянса за счет отдельных стран постсоветского пространства. «НАТО остается самым мощным военным блоком, претендующим на мировое господство, — заявил А.Лукашенко. — Его инфраструктура уже вплотную придвинута к границам страны. Необратимый характер принимает процесс размещения у наших границ элементов американской системы противоракетной обороны. Договор об обычных вооруженных силах в Европе фактически перестал быть одной из основ системы безопасности на континенте. Прецедент с односторонним, в обход ООН, объявлением независимости Косово ярко продемонстрировал существующие двойные стандарты и угрозу пересмотра границ, передела политической карты Европы. Однако поощрение сепаратизма является неразумной и опасной политикой».

«Укрепление Вооруженных сил, всей военной организации государства всегда было и будет одним из приоритетов в государственной политике, — заявил белорусский президент. — С этой целью мы будем улучшать организационную структуру и качественные параметры технического оснащения войск, совершенствовать систему управления с максимальным использованием новых технических решений, наращивать эффективность системы подготовки военных кадров».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева