Из приближенных к Лукашенко ушел человек, который был его тенью

Было бы ошибкой напрямую связывать отставку Виктора Шеймана и Геннадия Невыгласа со взрывом в Минске...

Виктор Шейман
Виктор Шейман

Было бы ошибкой напрямую связывать отставку Виктора Шеймана и Геннадия Невыгласа со взрывом в Минске 4 июля, считает лидер Партии коммунистов Белорусской Сергей Калякин. «Я бы не торопился с подобными выводами. Это следствие более глубинных процессов в коридорах власти. Особенно это очевидно в отношении Геннадия Невыгласа — руководитель Администрации президента не отвечает за безопасность во время проведения массовых мероприятий», — отметил С.Калякин.

«То, что следствием отставок будет какой-то поворот в политике Беларуси в сторону либерализации, демократизации и прочих таких же процессов — я бы не надеялся. Все зависит от того, кто будет назначен на эти посты. Единственный знаковый момент — это то, что из приближенных к Лукашенко ушел человек, который фактически был его тенью. Тот, с кем Лукашенко начинал карьеру президента», — отметил С.Калякин.

«Я не думаю, что Шейман и Невыглас будут пущены в утиль, и что эта отставка окончательная. Скорее всего, эти люди будут передвинуты куда-нибудь по «горизонтали» власти без существенных потерь. Они обладают слишком большим объемом информации о том, что творилось во власти, чтобы их просто так отставить. С другой стороны, это попытка как-то подальше отвести подозрения от того, что за терактом в Минске в ночь с 3 на 4 июля стоит кто-то высокопоставленный, из эшелонов власти. Этого тоже нельзя исключать», — считает лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько.

«Взрыв в Минске — это не причина отставки, это только повод, — считает исполняющий обязанности председателя Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Анатолий Левкович. — Такие отставки могут быть результатом внутренней борьбы в коридорах власти. А может быть, это стратегический ход, направленный на будущее выживание некоторых политических лиц. Не стоит забывать, что Шейману всегда приходилось курировать избирательные кампании, одна из которых у нас сейчас началась. Одно можно сказать точно — причины отставки более глубокие, чем это нам кажется».

Заместитель председателя Партии БНФ Винцук Вячорка вообще не связывает отставки В.Шеймана и Г.Невыгласа со взрывом в Минске. «Если бы это было связано со взрывом, летели бы головы силовых министров, генералов, чиновников — тех, кто отвечал за безопасность праздника. Но не Шеймана и Невыгласа. Такие отставки значат, что действительно вокруг президента существуют кланы, группы влияния, и между ними идет грызня», — считает В.Вячорка.


  • Пускают пыль в глаза очередной показательной поркой. Думаю, что скоро мы увидем Шеймана на очередной, хлебной должности.
  • Беречь его надо. Ценный свидетель.
  • [quote="дудука"]дудука 08.07.2008 // 19:01Беречь его надо. Ценный свидетель.[/quote] Свидетель? неееееееееееееееет!!! Боюсь, что в "свидетелях" отсидеться у него не получится!!! Каждому по делам его!!!
  • А мне его совсем не жалко. Он под стать своему шефу. Единственное, что я всегда считал, когда становится "горячо", Лукашенко сдаст всех своих "сяброу", сделает их крайними. На протяжении всего его правления виноват, кто угодно, только не он. Упрекая всех в немужских поступках, сам поступает также. Ни гордости, ни верности слову... Хотя чего это я..? Туда им всем и дорога.