Демсилы требует прекратить «политическую травлю» и отправить в отставку руководство КГБ

Особенно политические репрессии усилились после взрыва в Минске в ночь на 4 июля, подчеркивается в заявлении. Это преступление власти использовали для...

ОДСПрезидиум политсовета Объединенных демократических сил (ОДС) требует «прекратить давление на демократических активистов и отправить в отставку руководство КГБ, которое вместо обеспечения безопасности граждан занимается организацией политической травли». Об этом говорится в распространенном 11 июля заявлении политсовета ОДС.

В документе отмечается, что последние несколько недель «белорусские власти усилили давление на демократических активистов», которые решили принять участие в кампании по выборам депутатов Палаты представителей в качестве кандидатов в депутаты или выдвинули свои кандидатуры в составы окружных избирательных комиссий.

«Особенно политические репрессии усилились после взрыва в Минске в ночь на 4 июля, — подчеркивается в заявлении. — Это преступление, организаторы и исполнители которого не установлены, власти использовали для запугивания демократических активистов. Вызовы в КГБ и допросы представителей ОДС исчисляются уже десятками».

«Несмотря на обещания властей и требования международного сообщества, выборы депутатов Палаты представителей проходят с грубыми нарушениями избирательного законодательства и Конституции страны», — утверждается в заявлении.

Президиум политсовета ОДС призвал Генеральную прокуратуру принять меры «по восстановлению в стране конституционного порядка и соблюдению избирательного законодательства», а также требует привлечь к ответственности «лиц, грубо попирающих избирательные права граждан».

Все материалы, подтверждающие факты давления на участников избирательного процесса, в ближайшие дни будут направлены в органы прокуратуры для дачи им соответствующей правовой оценки, отмечается в заявлении.

В рамках расследования уголовного дела по факту взрыва 4 июля в Минске уже задержано 12 активистов белорусской оппозиции. Об этом сообщил 11 июля на пресс-конференции юрист и правозащитник Валентин Стефанович.

По его словам, задержаны, в частности, бывшие участники ликвидированного Министерством юстиции общественного объединения «Беларускае згуртаванне вайскоўцаў» Виктор Лещинский, Игорь Корсак, Мирослав Лозовский и Сергей Числов, правозащитник Илья Богдан, активист Партии БНФ Антон Койпиш, активисты молодежного крыла Объединенной гражданской партии Александр Сергиенко и Михаил Пашкевич, активист кампании «Европейская Беларусь» Павел Курьянович, лидер Белорусской партии свободы Сергей Высоцкий, Татьяна Пекун.

«Данные еще одного человека мы уточняем. И, возможно, этот список еще не полный. Задержания и обыски продолжаются по всей стране», — сказал В.Стефанович.

«Большинство из этих людей задержаны в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом на 10 суток. Сейчас перед следствием стоит задача предъявить им в течение этих 10 дней обвинение. Если в означенный срок обвинение не будет предъявлено, по закону они должны выйти на свободу», — сказал правозащитник.

«У нас существует очень большая обеспокоенность по поводу обеспечения задержанным права на защиту. У нас есть информация, что дежурные адвокаты, которых вызывают к этим людям, советуют им отвечать на все вопросы под предлогом того, что они пойдут домой после допроса. Это происходит в то время, когда у следователя лежит постановление о задержании их в качестве подозреваемых», — отметил В.Стефанович.

«В большинстве постановлений о привлечении в качестве подозреваемых не указано никаких мотивов, почему конкретный человек является подозреваемым. Нет даже ссылок на то, что они похожи на фоторобот подозреваемого во взрыве. Нет данных о том, что какие-то свидетели указали на них. Просто написано: «По непосредственно возникшему подозрению». Это нас тоже очень беспокоит», — подчеркнул юрист.

В МВД Беларуси информацию о задержаниях по делу о взрыве не комментируют.