Другие материалы рубрики «Политика»

  1. День Воли-2013 — тень уличной демократии
    Задача-максимум уличных акций оппозиции сегодня — показать свое существование и единство…
  2. Новое большинство: шанс для оппозиции, головная боль — для власти
    Большая часть белорусского общества не доверяет ни оппозиции, ни президенту...

Политика

Витебского активиста Бориса Хамайду обвиняют в нарушении правил торговли

 

Бориса Хамайду, витебского распространителя независимой прессы и известного в городе активиста оппозиции, задержали 16 июля возле дома № 28 по улице Ленина, где он обычно распространяет негосударственные газеты и журналы, пишет БелаПАН. Его доставили в отдел милиции Железнодорожного района.

Как сообщил сам Б.Хамайда, в отношении него составлен протокол за нарушение правил торговли, в частности за реализацию печатной продукции в неустановленном месте.

Протокол о правонарушении будет передан в административную комиссию Железнодорожного района, которая на ближайшем заседании должна его рассмотреть. Если оппозиционера признают виновным, то на него может быть наложен штраф до двух базовых величин.

"Мне объяснили, что я нарушил постановление горисполкома, который определил места, где можно торговать и где нельзя, — сказал Б.Хамайда. — Но на этом месте возле синего дома (так жители Витебска называют дом № 28 по улице Ленина, выкрашенный в синий цвет. — БелаПАН.) я регулярно появляюсь с 1996 года. Все знают, что именно сюда я приношу независимую прессу, и поэтому я не намерен переходить в какое-либо другое место".

Свое задержание Б.Хамайда связывает еще и с тем, что в Витебске проходит фестиваль "Славянский базар". 11 июля, в день открытия фестиваля, оппозиционер был задержан по обвинению в мелком хулиганстве и провел трое суток под арестом в изоляторе временного содержания. Б.Хамайда утверждает, что суд Железнодорожного района обвинил его несправедливо, приняв к сведению милицейский рапорт о том, что будто бы он оскорбил нецензурной бранью совершенно незнакомого ему мужчину. Оппозиционер предполагает, что незнакомец мог быть специально подослан, чтобы спровоцировать скандал. По словам Б.Хамайды, сотрудники милиции неоднократно предлагали ему "взять отпуск" на время фестиваля, так как его присутствие в фестивальном центре в качестве распространителя негосударственной прессы нежелательно.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...