Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Белорусский КГБ возглавил человек-тайна
    Его считают одним из самых влиятельных в близком окружении Лукашенко…
  2. Переизбрание Обамы ничего хорошего Минску не сулит
    Сегодня не видно предпосылок для принципиального изменения характера белорусско-американских отношений…

Политика

Около 700 международных наблюдателей будут работать на выборах в Беларуси

 

Около 700 международных наблюдателей будут работать на парламентских выборах, сообщила Лидия Ермошина 24 июля во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА председатель Центризбиркома Лидия Ермошина, пишет БелаПАН.

"Уже приглашены две наблюдательные мисси — ОБСЕ и СНГ. Миссия ОБСЕ планирует приехать где-то в составе 350 человек: около 50 человек будут долгосрочными наблюдателями и 300 — краткосрочными, которые приедут накануне выборов. Приблизительно такое же число будет и в составе миссии СНГ. То есть мы рассчитываем, что всего прибудет около 700 международных наблюдателей. ОБСЕ сообщила, что долгосрочные наблюдатели приедут в Беларусь 11—12 августа. Миссия СНГ начинает работать раньше — 29 июля я планирую вручить удостоверение международного наблюдателя № 1 руководителю миссии СНГ Сергею Лебедеву", — сказала Л.Ермошина.

По ее словам, Беларусь занимает первое место по количеству различных субъектов, которые могут направить наблюдателей. "Больше, чем у нас, ни у кого нет. Национальные наблюдатели могут направляться политическими партиями, общественными объединениями, причем всех уровней. Партия на уровне руководящего органа может выдвинуть наблюдателей по всей республике, а местные партийные ячейки — в ту участковую комиссию, на территории которой она создана. Кроме того, наблюдателей могут направлять избиратели и трудовые коллективы. В число национальных наблюдателей также входят доверенные лица кандидатов — у каждого кандидата в депутаты по 15 доверенных лиц. Депутаты парламента вправе наблюдать в любом избирательном округе республики, депутаты местных советов — на территории того совета, где они избраны в качестве депутата. Я думаю, у нас очень широкий круг местных, национальных наблюдателей", — заявила Л.Ермошина.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...