Другие материалы рубрики «Политика»

  1. «Чистого» единого кандидата на выборах-2015 не будет
    К успеху оппозиция за последний год вряд ли приблизилась даже на шаг…
  2. Продолжение «Крестного батьки» Кремль запустит в 2018-м?
    Минску, с одной стороны, даже выгодно, чтобы Запад слегка сбил спесь с России, ослабил ее. С другой стороны…


Политика

Роману Кисляку запретили провести «Марш мелких хулиганов»

 

Брестскому правозащитнику Роману Кисляку власти города отказали в проведении акции "Марш мелких хулиганов", пишет БелаПАН.

Марш планировалось провести 30 июля в центре города, по улице Советская. Этой акцией правозащитник собирался привлечь внимание общественности к массовым фактам административных задержаний и арестов активистов оппозиции по обвинению в мелком хулиганстве накануне значимых общественно-политических событий в стране.

Заявка на проведение уличного шествия была подана в горисполком 2 июля. К ней прилагался список жителей Брестской области, которые в течение последних двух лет подверглись задержаниям под видом мелкого хулиганства.

Как сообщил Р.Кисляк, официальной причиной для отказа в проведении марша стало несоответствие заявленного места акции решению горисполкома "Об определении постоянного места для проведения массовых мероприятий в Бресте".

"В этом нормативно-правовом акте указано, что единственным местом проведения массовых мероприятий в областном центре является стадион "Локомотив", — сказал Кисляк. — Однако в том же решением отмечено, что этот пункт не распространяется на уличные шествия, к которым относится "Марш мелких хулиганов", и демонстрации. Соответственно, такие формы массовых мероприятий могут проводиться за пределами стадиона "Локомотив", и это не противоречит решению, на которое ссылаются власти".

"С юридической точки зрения мотивировка отказа абсурдна", — заявил правозащитник. Отказ горисполкома он намерен обжаловать в суде Ленинского района Бреста.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...