Другие материалы рубрики «Политика»

  1. Андрей Санников: вины я не признавал, хотя было давление
    «То, что сделали с моей жизнью и жизнью моей семьи, — это просто ужас», — заявил Санников...
  2. Лукашенко отменил «наш ответ Чемберлену»
    Белорусский руководитель лишний раз сигнализирует Западу, что настроен миролюбиво...

Политика

Неприсоединившиеся хотят объединяться

 

Модель однополярного мира не оправдала себя, заявил министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов в своей речи на открытии министерской конференции Движения неприсоединения в Тегеране. Об этом сообщает иранское информагентство IRNA.

NAMМартынов подверг критике недоверчивое отношение к Движению неприсоединения (ДН) и призвал страны-члены «играть более активную роль в решении серьезных региональных и международных проблем». «Члены ДН должны активно пытаться изменить однополярность мира через сплочение и солидарность», — заявил глава МИД Беларуси. Многополярность, по словам белорусского министра, принесет миру спокойствие и счастье, избавив от бедности, терроризма и безграмотности.

Напомнив, что Беларусь — единственный европейский член ДН, Мартынов подтвердил, что Минск «стремится реализовать принципы Движения в своей внешней политике», приводит его слова ИТАР-ТАСС.

О необходимости объединить усилия говорил и министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки, к которому перешло председательство в конференции, отметил, что государства-члены ДН борются с проблемами в области мира, безопасности, экономического развития, социального прогресса и соблюдения верховенства закона.

Движение неприсоединенияВ свою очередь президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что, используя свою политическую и экономическую силу, ДН «может играть ключевую роль в решении глобальных вызовов». Президент Ирана заверил собравшихся, что Движение неприсоединения совместными усилиями может защитить любого своего представителя от «агрессии великих держав». При этом иранский президент обвинил великие державы в разжигании розни и активизации гонки вооружений. СПИД, по его словам, также является результатом действий сверхдержав.

Как сообщает МИД Беларуси, белорусская делегация во главе с министром иностранных дел Сергеем Мартыновым примет участие в XV министерской конференции ДН, которая пройдет 29-30 июля в Тегеране.

Движение неприсоединения — международная организация, объединяющая 118 государств мира на принципах неучастия в военных блоках.

Основной лозунг заседания в Тегеране — «Объединение для дружбы, справедливости и мира». 53 страны-члена ДН — государства Африки, 38 — Азии, 26 — Латинской Америки. Беларусь — единственный представитель Европы.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...